В Волгоградской области готовят кадры для промышленности

Выездное совещание на эту тему прошло в Волгограде.

Вопросам подготовки кадров для промышленности, а также использования потенциала волгоградских предприятий в реализации инфраструктурных проектов было посвящено выездное совещание, которое провел заместитель губернатора Волгоградской области — председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков. Площадкой для проведения рабочей встречи стало предприятие «Светозар», расположенное в Кировском районе Волгограда.

«Развивать региональную промышленность без кадрового потенциала невозможно, и одна из задач, поставленная перед нами губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, — подготовка рабочих и инженеров с учетом реальной потребности предприятий, с учетом инвестиционных проектов, которые реализуются в регионе. До 2023 года потребность в кадрах составит более 20 тысяч человек. Это требует тесного взаимодействия промышленных предприятий и образовательных учреждений», — отметил Роман Беков.

В Волгоградской области утверждена «дорожная карта» по реализации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Одно из масштабных мероприятий по подготовке, проводимых в регионе, — акция «Неделя без турникетов». В ней уже приняли участие более 20 промышленных предприятий области, включая ООО «Светозар», которое сегодня посетила группа учащихся Волгоградского техникума энергетики и связи. Студенты смогли ознакомиться с производственным потенциалом предприятия, задать все интересующие вопросы напрямую руководителям предприятия.

Компания «Светозар» развивает сотрудничество с Волгоградским техникумом энергетики и связи для подготовки монтажников радиоэлектронной аппаратуры. Предприятие готово оснастить специализированный кабинет в образовательном учреждении, принимать студентов на практику, выплачивать им дополнительную стипендию за выполнение норм выработки, направлять своих специалистов на обучение в техникум. Планируется в дальнейшем распространить опыт сотрудничества для подготовки в техникуме операторов линий поверхностного монтажа и регулировщиков радиоэлектронной аппаратуры.

Добавим: компания «Светозар» участвует в реализации проектов освещения инфраструктурных объектов в Волгограде и Камышине. Так, в 2017 году предприятием реализованы проекты на поставку продукции, на сумму свыше 18 миллионов рублей.

Мария МАСЛОВА

Фото ИД «Волгоградская правда»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.