Прививочная кампания в Волгоградской области близится к завершению

Привито уже 786,9 тысяч жителей региона.

Это составляет 31% населения Волгоградской области. В числе вакцинированных — пять тысяч беременных женщин и 137,4 тысячи детей.

Как отметили в комитете здравоохранения Волгоградской области, прививочная кампания продолжается. Охват населения региона по ее завершению составит около 40% — это позволит сформировать так называемую иммунную прослойку и предотвратить повышение заболеваемости гриппом.

За счет работодателей вакцинировано 2,2 тысячи работающих граждан. Прививки проводились как в поликлиниках по месту жительства, так и с привлечением выездных прививочных бригад. В целях обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты рекомендуется привить не менее 75% сотрудников коллектива.

Противогриппозные вакцины обеспечивают защиту от вирусов гриппа трех актуальных типов для данного эпидемиологического сезона. В настоящее время уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает средний за несколько лет.

Напомним, вакцинация от гриппа в регионе стартовала в начале августа, особое внимание, как и в прошлые годы, уделяется детям, беременным женщинам, взрослому населению из групп риска и тем категориям граждан, чья профессиональная деятельность предполагает высокую угрозу инфицирования — медики, работники образования, торговли, транспорта.

Наряду с прививочной кампанией медики предупреждают, что с наступлением холодной погоды необходимо соблюдать меры индивидуальной профилактики.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.