Референдум о переводе часов в Волгоградском регионе

Есть  мнение, что по сути это –  вечная дилемма «жаворонков» и «сов»».

«Прямое голосование жителей региона должно поставить точку в затянувшемся споре и привести к общему знаменателю различные точки зрения по поводу необходимости смены часового пояса, – считает председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семенова.

Ссылаясь на многочисленные обращения граждан и разнообразие мнений, Общественная палата Волгоградской области 19 октября выступила с инициативой о проведении в регионе референдума по вопросу исчисления времени. Эту идею поддержал губернатор Андрей Бочаров.

«В настоящее время на рассмотрении Волгоградской областной думы находятся три проекта постановления по вопросам времяисчисления, внесенные разными авторами, – поясняет Наталья Семенова. – Парламентский комитет по охране здоровья исследовал эту тему по нескольким направлениям: проводил анкетирование жителей региона, изучал поступившие к депутатам письма и обращения. По данным на начало октября, всего по вопросу смены часового пояса высказалось 163,9 тысячи человек (6,5% населения Волгоградской области). Из них 51,6% – за переход на «местное время» (перевод часов на 1 час вперед), 48,4% устраивает московское время. Таким образом, фактически нет явного преимущества. Необходимо понимать, что обращения пишут люди, которых не устраивает сложившаяся ситуация, в противном случае обращения предпочитают не писать – для таких граждан эта проблема не является актуальной. Кроме того, обозначилось, как минимум, четыре точки зрения по этому вопросу. К сторонникам и противникам «волгоградского времени» добавились и те, кто желает вернуть сезонное время, или же перевести стрелки часов не на один, а на два часа вперед.

В прошлом году на местное время перешли Астраханская и Саратовская области. Мы выезжали туда, чтобы выяснить мнения местных жителей о последствиях этого перехода. К сожалению, единодушия по этому поводу там тоже нет.

Наш комитет запросил и получил заключения профессиональных экспертов, в том числе из Волгоградского планетария, местного отделения Русского географического общества, Волгоградского государственного университета, Межрегиональной экологической академии. «На парламентском часе» в областной Думе правоохранительным органам был задан вопрос о влиянии сокращения светового дня на криминальную обстановку. И снова мнения разделились. Вместе с тем вопрос вызвал большой общественный резонанс, и некоторые пытались этим манипулировать. Так, электронное голосование на сайте Волгоградской областной думы дважды приводило к сбою в работе сервера из-за хакеров, которые стремились склонить чашу весов в нужную для себя сторону.

В итоге, полагаю, абсолютно целесообразно спросить самих жителей Волгоградской области: по какому времени они хотят жить? Процедура проведения регионального референдума предполагает создание инициативной группы, которая подготовит необходимые документы и представит их в облизбирком, а затем – в областную Думу. Следующий шаг – инициативной группе надо собрать подписи не менее 2% от общего числа избирателей области. После их проверки регпарламент назначит дату референдума. Вероятнее всего, он состоится 18 марта. Результаты поступят на рассмотрение в Государственную Думу».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.