Анатолию Мешкову – ветерану Великой Отечественной войны из Камышина 12 октября исполнилось 95 лет

Анатолий Георгиевич получил поздравление от самого Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Передали высокое послание, вместе с поздравлениями от камышан, себя лично Глава городского округа Владимир Пономарев и председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Ефременко.

В теплом, уютном жилище защитника Отечества и его дочери Нины царила особая, дружелюбная атмосфера. Над постелью ветерана выстроилась целая галерея детских рисунков – это, пожалуй, самые дорогие «открытки» с 95-летием от четверых правнуков. Юные художники пошли в прадеда: Анатолий Георгиевич долгие годы трудился художником-оформителем в городском кинотеатре «Молодой ленинец»,  «Дружба», в Художественной мастерской (с такими известными талантами, как Николай Ерофеев,  Алексей Петров, Павел Бутяев и др). Но это «строки» из послевоенной биографии.

Анатолий Мешков – участник Сталинградской битвы. В ходе жестоких боев на Волге  получил тяжелое ранение в грудь, еле выжил, остался инвалидом,  был демобилизован. До сих пор живет с осколком в легком. Однако, юбиляр сохраняет бодрость духа, подробно рассказывает о детстве, юности.  Слушать его интересно, ведь все, о чем он говорит – частичка летописи огромного государств СССР, нашего города.

С днем рождения, Анатолий Георгиевич! Здоровья, хорошего настроения! До новой встречи на очередном вашем  солидном юбилее! Пока рядом живут такие люди, как Мешков, мы не пропадем.  Их судьбы – пример для молодежи, они – наши совесть, благородство.

Марина КАРАВАЕВА

PS:  Получив в подарок альбом о Герое Советского Союза Маресьеве, юбиляр живо вспомнил, как много лет назад делал афишу к фильму « Повесть о настоящем человеке», как гордится земляком. Мы тоже гордимся Маресьевым и вами, солдат Великой Отечественной!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.