В Камышине прошло совещание по вопросу трудоустройства инвалидов

Сегодня на учете в Центре занятости состоят 40 инвалидов.

Главный вопрос на повестке дня: создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из показателей эффективности работы администрации как областной, так и муниципальной являются количественные данные о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями. Об этом напомнил руководителям и представителями муниципальных предприятий глава администрации Станислав Зинченко, начиная рабочее совещание.

Камышиским центром занятости в этом направлении накоплен определенный опыт. Но трудоустройство инвалидов – процесс, имеющий свои особенности и сложности, поэтому на сегодняшний день работу имеют лишь 90 горожан с ограниченными возможностями здоровья. Этот показатель – один из самых низких в Волгоградской области. Цифра, на которую должен выйти город, – 310 трудоустроенных инвалидов. Содействие в поиске работы данной категории граждан оказывает Центр занятости, но сам процесс трудоустройства ложится на плечи предприятий и учреждений. Именно им предстоит взять на себя решение этой насущной проблемы путем создания новых рабочих мест и адаптации вакантных под индивидуальные возможности инвалидов. Некоторые муниципальные предприятия уже работают в данном направлении и имеют в своем штате людей с ограниченными возможностями здоровья. В их числе: ООО «ТрансЭкоЛайн», РЭП №1, 2, 3, 4, городской парк имени Комсомольцев-добровольцев, МБУ г. Камышина «Благоустройство», МУП «Торговый дом г. Камышина», ООО «Мастер», МП «Управление ЖКХ г. Камышина», ООО «Чистота».

Как отметил руководитель Центра занятости населения Александр Владимирович, на сегодняшний день на учете в состоят 40 инвалидов, большая часть из них готова приступить к работе. Но подходящих для них вакантных мест, увы, почти нет. Поэтому он порекомендовал руководителям пересмотреть требования к соискателям на различные должности.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.