Депутаты Волгоградской областной думы предлагают ускорить принятие федерального закона о защите животных

Сегодня животные содержатся в крайне тяжелых условиях.

Назрела острая необходимость в принятии закона, устанавливающего четкие требования и критерии содержания животных в мобильных и трогательных зоопарках, цирках-шапито, дельфинариях, – таково общее мнение участников заседания комитета Волгоградской областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

В настоящее время в стране действует большое количество передвижных зверинцев и дельфинариев, обитатели которых содержатся в крайне тяжелых для жизни условиях. Не меньший стресс испытывают и животные в контактных зоопарках. Владельцы, как правило, чаще думают об извлечении материальной выгоды, а не о гуманном отношении к подопечным. Отсутствие необходимого распорядка кормления, духота, яркий искусственный свет, шум от потока посетителей в течение всего дня часто приводят к преждевременной гибели питомцев, многие из которых занесены в Красную книгу. К региональным парламентариям нередко обращаются жители с жалобами на ужасные условия содержания животных в подобных местах.

«Все это видят дети. Такое обращение с животными самым негативным образом сказывается на формировании их внутреннего мира, на отношении к природе», – считает председатель думского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов. Его точку зрения разделяет и депутат Эдуард Давыдовский. «К сожалению, некоторые владельцы подобных зверинцев и зоопарков в погоне за наживой забывают о таких человеческих качествах, как забота и сострадание», – подчеркнул он.

Как отмечалось на заседании, в связи с отсутствием соответствующего федерального законодательства, очень сложно обеспечить необходимые условия содержания диких зверей, используемых в культурно-зрелищных мероприятиях. Даже работа стационарных зоопарков до сих пор регламентируются только Правилами техники безопасности и производственной санитарии, утвержденными 44 года назад Минкультуры СССР. В результате жизнь и здоровье питомцев полностью зависят от добросовестности их владельцев и устроителей мероприятий. Несмотря на остроту проблемы, Государственной Думой до сих пор не принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», первое чтение которого прошло еще в марте 2011 года. Вместе с тем на важность принятия законопроекта обращал внимание Президент России Владимир Путин.

Участники заседания приняли решение вынести вопрос о необходимости правового регулирования в области обращения с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях, и их защиты от жестокого обращения на рассмотрение XXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая пройдет в конце сентября в Крыму. В частности, предлагается обратиться к депутатам Госдумы с просьбой ускорить принятие федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.