В Камышине завершился осенний призыв Школы активной гражданской инициативы для людей старшего поколения (ШАГИ)

В нем приняли участие 113 камышан, активистов и представителей ТОСов.

Организаторы слёта – городское местное отделение партии «Единая Россия» и Центр «Планета молодых». На протяжении почти трёх дней ученики Школы прошли насыщенную программу, включающую в себя как образовательную, так и досуговую составляющую.

В первый день в отрядах были выбраны председатели и знаменосцы, после чего активисты приступили к выполнению первых задач: они придумали и разучили названия, девизы своих команд, а также нарисовали стенгазету «Уголок». И, конечно, подготовили визитную карточку отряда для вечернего мероприятия.

Во второй половине дня, словно в настоящей лагерной смене, ученики Школы с песнями и речёвками отправились на торжественную линейку открытия. С приветственными словами на ней выступили глава города Владимир Пономарев и депутат областной Думы Юрий Корбаков. Они пожелали плодотворной работы, хорошего настроения и успехов в образовательной программе.

Сразу после линейки в конференц-зале состоялась встреча с приглашёнными спикерами. В формате прямого общения каждый желающий смог задать волнующие вопросы мэру и областному депутату. Также о серебряном волонтёрстве рассказала директор Камышинского центра социального обслуживания населения Татьяна Пугаева, сделав акцент на том, что в нашем городе в скором времени появится настоящий добровольческий корпус из активных камышан старшего поколения. Завершилась встреча стартом деловой игры по созданию социальных проектов «Камышину – 350!». В следующем году мы будем праздновать большой юбилей, именно поэтому образовательная программа слёта включила в себя обучение основам социального проектирования и созданию настоящих проектов, которые сделают город ещё краше и лучше.

Завершился день праздничным мероприятием «Знакомьтесь, это мы!», где каждый отряд представил свои многочисленные таланты. Зарядившись отличным настроением, вечер плавно перешёл в зажигательную дискотеку, на которой выступила кавер-группа «КУМА».

Во второй день в лагере прошел правовой квест. На станции «Гериатрия для всех» спикерами стали представители городской больницы №1 и директор Центра социального обслуживания населения Татьяна Пугаева; на «Финансовой грамотности» отвечали на вопросы сотрудники налоговой службы и Сбербанка; на станции «На пенсии с уверенностью» работали директор Пенсионного фонда в Камышине Светлана Криулина и представитель службы социальной защиты населения; на этапе «ЖКХ от А до Я» – директор многофункционального центра Любовь Лебедева и председатель городского комитета ЖКХ и КС Алексей Камельгак.

Вечернее мероприятие стало подведением итогов деловой игры по созданию социальных проектов «Камышину – 350!», где приглашёнными экспертам стали глава администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Зинченко, руководитель фракции «Единая Россия» в городской Думе Игорь Скрипкин и депутат Андрей Фадичев. Отряды представили свои проекты. Среди предложенных были идеи по созданию дома для престарелых, обустройству автобусных остановок в арбузной тематике, увековечиванию памяти о лётном училище, ранее располагавшемся на территории 28-й бригады РХБЗ, и проект по возобновлению танцев для старшего поколения в городских парках. После презентации начала функционировать дискуссионная площадка, на которой эксперты высказали своё мнение относительно работ, а также ответили на вопросы в формате «без галстуков». Все озвученные проблемы были запротоколированы.

В заключительный день смены ученики школы подводили итоги, обменивались номерами телефонов, договаривались о ближайших встречах. На линейке закрытия пожелали всем успехов депутат городской Думы Любовь Филимонова и руководитель исполкома городского местного отделения политической партии «Единая Россия» Елена Кременцова, которая вручила председателям отрядов грамоты от депутата областной Думы Юрия Корбакова. Также самые активные представители смены получили грамоты от Школы активной гражданской инициативы, а каждый ученик удостоен сертификата участника.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.