В Волгоградской области вертолет санитарной авиации совершил первые сто полетов

За это время транспортировано сто пациентов.

Наибольшее количество вылетов выполнено в Камышинский, Урюпинский, Михайловский, Суровикинский и Котовский районы. За три месяца работы бригады санитарной авиации в Волгоградской области транспортировано сто пациентов, 20 из которых — дети.

По информации регионального комитета здравоохранения, наибольшее количество транспортированных с помощью санавиации имели диагноз «острый коронарный синдромом», на втором месте — травмы и ожоги, на третьем — инсульты.

Для повышения качества работы экстренных служб в течение прошедшей недели специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» провели выездной учебный цикл по подготовке специалистов авиамедицинских бригад. Среди обучаемых — 52 медика из Волгограда, Хакасии, Калмыкии, Астраханской и Саратовской областей. В число слушателей программы вошли главные внештатные специалисты комитета здравоохранения Волгоградской области. Целью обучения стало углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков, совершенствование профессиональных компетенций специалистов по вопросам санитарно-авиационной эвакуации.

Волгоградская область не случайно стала площадкой для обучения — регион первым в России получил вертолет санитарной авиации по федеральной программе. Напомним: воздушное судно поступило на вооружение волгоградской медицины в июне этого года. Для его работы в областном центре предусмотрены две площадки: на территории больницы  №25 и кардиологического центра. В муниципальных районах для посадки «воздушной скорой» оборудовано 33 территории.

Ганна ПАВЛИЙ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.