Как Камышин встречал ветеранов-педагогов из Котово

Солидный возраст не повод жить скучно и неинтересно!

Есть мнение, что учитель, отработавший в школе или детском саду большую часть жизни, не может довольствоваться покоем, тишиной и одиночеством. Встретив котовчан у железнодорожного вокзала, посланцы Камышинского совета ветеранов предложили коллегам экскурсию по городу. Роли гидов радушные хозяева распределили между собой.

Путешествие началось с площади Комсомольской, от Памятного знака Димитрию Солунскому. О нем гостям поведала Лидия Гайдица. Проезжая вдоль бульвара Маресьева, эстафету подхватила Тамара Свищева. Она рассказала о герое Маресьеве, самолете Як-1, на котором летал камышанин, известный миру. Макет летательного аппарата и памятник летчику-истребителю вызвали неподдельное внимание слушателей.

Далее рассказ продолжила Зоя Дудина, посвятив котовчан в историю улицы Ленина. У Памятного знака Герою России Александру Колгатину, о своем дяде, погибшем в Чечне 1 марта 2000 года, рассказал Евгений Колгатин. У экскурсантов на глазах блестели слезы – жить бы да жить парню, тем более что у мемориала в этот день стояли учителя, знавшие мужественного десантника славным вихрастым мальчишкой.

Побывали ветераны и в детском саду №45. Экскурсию по дошкольному учреждению провела лично заведующая, угостила делегацию вкусными пирожками. Невозможно было миновать историко-краеведческий музей на набережной, Центр патриотического воспитания им. А.П. Маресьева. Всех удивила интересным повествованием старший научный сотрудник МБУК “КИКМ” Лилия Полянина. В заключение все посмотрели фильм о Настоящем человеке.

Служители нивы образования зашли и в Центр повышения квалификации учителей (Дом учителя). Им запомнилась радушная встреча методиста Валентины Плотниковой, прогулка по старинному зданию, чаепитие. Вот так работает совет ветеранов педагогического труда! Не зря говорят: бывших педагогов не бывает! Представители славной гвардии всегда отличаются активной гражданской позицией. Думается, это не последняя встреча коллег друг с другом. И неважно, где произойдет очередное общение: в Камышине или за его пределами. Можно смело утверждать – оно будет насыщенным и полезным!

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.