В Камышине много организаций, где не спешат индексировать зарплату

А это является  нарушением  законодательства.

 Подробнее об этом  для нашего сайта рассказал Камышинский прокурор Сергей Зайцев.

– Действующее законодательство определяет, что индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников.

Законодатель установил для работодателя безусловную обязанность осуществлять индексацию. Причем если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок индексации, то необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

Однако практика прокурорской работы свидетельствует о многочисленных нарушениях работодателями требований вышеуказанного законодательства.

Так, в 2017 году в ходе прокурорских проверок выявлен ряд организаций, в которых индексация заработной платы за последние два года не проводилась. Более того, локальными нормативными актами индексация заработной платы даже не предусматривалась, что, несомненно, нарушало права граждан на повышение уровня реального содержания заработной платы.

В связи с выявленными нарушениями соответствующая информация направлена в Государственную инспекцию труда по Волгоградской области для возбуждения административных производств, в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых разработаны порядки и конкретные сроки проведения индексации.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.