Главы сельских поселений Заволжья обменялись опытом реализации проектов благоустройства

97 муниципальных образований охвачены проектами благоустройства.

Приведение в порядок центральных усадеб сельских поселений Волгоградской области стало главной темой зонального совещания, которое провел сегодня в Николаевском районе председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Владимир Марченко.

Главы 21 сельского поселения заволжских районов, которые по итогам областного конкурса получили по три миллиона рублей на реализацию проектов, доложили о состоянии дел на объектах, рассмотрели стоящие перед ними задачи.

«В прошлом году шло благоустройство районных центров, в этом — 270 миллионов рублей выделено на приведение в порядок 90 сельских поселений региона. Гранты — это поддержка и толчок для дальнейшего развития территорий», — подчеркнул Владимир Марченко.

Он отметил, что итоги реализации программы будут подведены в конце октября 2017-го. А пока участники форума ознакомились с опытом организации и проведения работ по благоустройству в селах Политотдельское, Ленинское и Солодушино Николаевского района.

Состоялось торжественное открытие после реконструкции Центральной площади в селе Политотдельском. Территория приобрела совершенно другой вид: здесь появились спортивные площадки для игры в волейбол, занятий на тренажерах, катания на коньках зимой. Кроме того, устроено новое покрытие из тротуарной плитки, установлены наружное освещение, скамейки и декоративное металлическое ограждение. На дополнительно привлеченные средства приведен в порядок фасад дома культуры. Зона отдыха станет центром притяжения для селян всех возрастов.

Ещё участники выездного зонального совещания оценили результат реализации проектов в селах Ленинское и Солодушино — на благоустроенные площадки теперь каждый вечер приходят селяне, здесь проводятся праздники, различные массовые мероприятия.

Напомним: в 2014-м в Волгоградском регионе началась системная работа по комплексному благоустройству территорий – это один из приоритетов долгосрочной стратегии развития области. За три года реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. По программе «Наш двор — наш дом», которая успешно стартовала в Волгограде и была поддержана на федеральном уровне, в 2016-м в 58 волгоградских дворах уже отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 — установили детские площадки. В этом году впервые целевые средства — 270 миллионов рублей – направлены на обновление центральных усадеб сельских поселений во всем регионе, 90 центральных усадеб получили по три миллиона рублей на реализацию проектов благоустройства. Задача, которую ставит перед собой власть Волгоградского региона – сделать комфортным проживание не только в больших городах, но и в маленьких поселениях. Это дает новый импульс для развития территорий.

В настоящее время 97 муниципальных образований волгоградского региона охвачены проектами благоустройства территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.