В Волгоградской области бушуют пожары

Жара и сильный ветер, меняющий направление, дали «красный свет» огню.

В среду, 23 августа, раскаленная стихия угрожала 40 населенным пунктам, в которых проживают 12 тысяч человек. Возгорания были локализованы и ликвидированы. Все противопожарные структуры вели слаженную работу, с жителями проводились профилактические беседы. Работа в этом направлении продолжается.

Людей эвакуировали из зоны бедствия вертолетом. К восьми вечера 23 августа в Среднеахтубинском районе сгорели 30 построек (большая часть – нежилые помещения). Работали (и продолжают прием граждан) пункты временного содержания.

В этот же день полыхал пожар и в Советском районе Волгограда. На 10 гектарах там горела сухая трава, пострадало 5 построек. В Ольховском районе разгул стихии наблюдался в районе двух хуторов – Липовки и Ягодного. Два строения ушли в небытие в Иловлинском районе. Предупреждая опасность, в пункт временного содержания эвакуировали 314 человек из оздоровительного лагеря «Лазурный» близ хутора Колдаир. Всего там нашли приют 735 человек.

Напомним: масштабный пожар возник еще 22 августа сразу в двух хуторах Михайловки. Его ликвидировали целые сутки. В течение следующего дня возгорания зафиксировали в 13 районах области, в том числе Камышинском. Все они взяты под контроль.

Жара и ветер – факторы риска. Но рассматривается и человеческий как в плане  головотяпства, так и возможного умышленного поджога. В этом разбираются следственные и надзорные органы. В связи с введением на территории Волгоградской области режима ЧС из-за сложной пожароопасной обстановки личный состав ГУ МВД России по Волгоградской области и спецтехника переведены в режим повышенной готовности. На территории региона введен план «Тайфун».

Полицейские проводят мероприятия по охране общественного порядка в зоне ликвидации пожара, регулируют дорожное движение, участвуют в оцеплении территории, всячески содействуют силам отрядов МЧС. Как отмечалось в текущих новостных сюжетах, в отличие от ситуации в 2010 году, человеческих жертв не зафиксировано.

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.