Волгоградстат отметил: с 2009 по 2016 год численность трудоспособного населения региона заметно сократилась

Было 1342, 7 тыс. человек, стало – 1217,7.

Администрация Волгоградской области встревожена: уже сегодня ощущается острый дефицит кадров в ряде отраслей. Самая большая нехватка рабочих рук наблюдается в сфере строительства, государственного управления и обеспечения военной безопасности, сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, оптово-розничной торговле и в сфере услуг.

Причины? Есть мнение, что одна из главных – невысокий уровень заработной платы в Волгоградской области. Причем денежные доходы «местных тружеников» в последние годы растут: в 2016 году средняя заработная плата составила 25,7 тыс. рублей, опередив близлежащие регионы (такие, как  Ставропольский край, Саратовская, Тамбовская и Брянская области, Республики Адыгея и Калмыкия).

Но до «московских доходов» – как до звезды. Поэтому и тянется народ на заработки в Москву, Московскую область, а также в Санкт-Петербург, Краснодарский край. Власти намерены решать проблему комплексно. Начать решили с увеличения рождаемости и снижения смертности.

Шаг номер 2 – сокращение оттока из региона трудоспособного населения. Плюс планируется сохранять действующие предприятия, открывать новые, привлекая в производство экономически неактивное население.

Марина ВИКТОРОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.