В Камышине дети с ограниченными возможностями здоровья проходят курс иппотерапии

Это стало возможно благодаря проекту «Буду чемпионом!».

С августа прошлого года реабилитационное отделение для детей и подростков с ОВЗ ГКУ СО «Камышинский центр социального обслуживания населения» реализует проект «Буду чемпионом!». Благодаря ему более 50 детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) регулярно занимаются адаптивной физкультурой и адаптивными видами спорта. Большой удачей стала возможность дополнить курс реабилитации  детей циклом индивидуальных занятий  по иппотерапии. Этот термин в переводе с греческого языка означает «лечение с помощью лошади».

– Адаптивная физкультура, в том числе иппотерапия, как метод  социальной реабилитации очень ценна, так как обладает социализирующим фактором, – рассказывает заведующая реабилитационным отделением Ольга Ивахненко. – Человек с ОВЗ зачастую испытывает трудности с получением образования, профессии, трудоустройства, но занятия физической культурой доступны абсолютно всем. Добившись в этой сфере определенных результатов, ребенок начинает верить в себя и понимать, что может реализоваться и в других сферах.

25 детей получили возможность пройти бесплатный курс иппотерапии в рамках социального проекта «Буду чемпионом!». Реализует столь уникальный и невероятно эффективней метод реабилитации конно-оздоровительный клуб «Golden Horse». Здесь не только работают внимательные и ответственные люди, имеющие большой опыт взаимодействия с детьми с ограниченными возможностями здоровья, но и «трудятся» обученные животные.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.