В Волгограде прошла Всероссийская конференция «О сохранении и защите водных природных объектов»

Для расчистки рек решили привлекать концессионеров.

Председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Виталий Сазонов считает, что изменение законодательства в сфере расчистки рек может повысить привлекательность дела для инвесторов. Виталий Евгеньевич напомнил: за последние два года из федерального бюджета на расчистку рек в области выделены существенные суммы (расчистка 1 км реки стоит 10 млн руб).

Но потребности в расчистке рек гораздо больше поступающего финансирования. Пока данная сфера инвесторов интересует мало: действуют законодательные ограничения по использованию грунта, поднятого со дна при дноуглубительных работах. Для реализации такого песка требуется лицензия, которую сложно получить.

В настоящее время добытое утилизируется, хотя могло бы использоваться, например, в сельском хозяйстве. Если внести в нормативные правовые акты поправки, то ситуация может кардинально измениться. Напомним читателям: в словаре Ушакова слово «концессионер» толкуется, как «лицо, получившее концессию». Концессия – договор, заключаемый государством с частным предпринимателем на эксплуатацию промышленных предприятий, земельных и других угодий.

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.