«Острые» коммунальные вопросы от камышинских журналистов

 

На недавнем брифинге их прозвучало немало.

Отвечали председатель комитета ЖКХ и КС Алексей Камельгак и руководитель отдела по жилищному контролю и транспорту Максим Колескин. Процитируем некоторые из вопросов.

В доме в 5-м мкр жильцы никак не могут  организовать общее собрание собственников жилья, чтобы  подписать  договор с управляющей компанией. Чем это грозит?

– Если МКД останется  без управления, его могут выставить на аукцион. В этом случае тарифы на обслуживание, как правило, растут. Если срок на управление конкретным домом уже истек, то нужно  подписать  новый договор. Зачастую собрать всех жильцов, которые  то на работе, то на даче, то в отпуске, очень сложно. Существует очно-заочная форма голосования. Ею многие пользуются. Чтобы ситуацию не пустить на самотек, решение обязан принять совет дома.

– Сейчас много говорят об инвентаризации дворов. Как обстоит с этим дело в Камышине?

– Пятилетняя  программа обустройства придомовых территорий в  идеале предполагает  выделение  не менее двух миллионов  рублей на каждый двор. В нашем городе их 350. И мало надежды, что  из  федерального или областного  бюджетов будут выделены на эти цели около 700 миллионов. Поэтому, вероятнее  всего, в программу  попадут только самые активные жильцы, которые смогли объединиться и создать свой  оригинальный  проект, каким им видится двор будущего.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.