Жители Волгоградской области не спешат выходить на пенсию

Прошло более двух лет со дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Он предусматривает механизм увеличения пенсии при более позднем выходе на заслуженный отдых. По данным Отделения ПФР по Волгоградской области, на сегодняшний день правом воспользовались 328 граждан.

По новым нормам вступившего в силу закона «О страховых пенсиях», начиная с 2015 года лица, которые приобрели право на страховую пенсию по старости, но не спешат ее получать, могут рассчитывать на определённые премиальные коэффициенты.

Размер увеличения напрямую зависит от того срока, на который гражданин решит отложить выход на пенсию. Он может быть минимум от одного года до десяти лет. Увеличению на премиальные коэффициенты подлежит как фиксированная выплата, так и страховая пенсия.

Если гражданин уже пенсионер, он также может временно отказаться от получения пенсии (на срок не менее 1 года), подав соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. После обращения за восстановлением выплаты к пенсии будут установлены соответствующие «премиальные» коэффициенты, и ее размер увеличится.

Пример: при обращении за страховой пенсией по старости через 5 лет после возникновения права на нее размер страховой пенсии будет увеличен на 45%, а размер фиксированной выплаты – на 36%. Как известно, в настоящее время общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.