Трудоустройство инвалидов – наша общая задача

В настоящее время не все работодатели спешат принимать на работу инвалидов.

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов в современном обществе является актуальной и очень важной, поскольку численность неработающих инвалидов постоянно растет. В настоящее время не все работодатели спешат принимать на работу людей с ограниченными возможностями. Причин для этого работодатели находят достаточно много: и необходимость предоставления дополнительных льгот, и отсутствие вакансий для инвалидов.

Часто работодатели боятся, что инвалида очень сложно оформить на работу, т. к. существует  много требований и предписаний. На самом деле это не так. Процесс оформления человека с ограниченными возможностями совершенно ничем не отличается от оформления работника без инвалидности. Да, люди с ограниченными возможностями имеют ряд льгот, предусмотренных законодательством и которые обязательно должны быть отражены в трудовом договоре, но их не так уж и много, они не значительно отражаются на рабочем процессе. Кроме того, многие работодатели считают, что для инвалидов всегда надо создавать дорогие рабочие места со специальными условия, хотя большему числу людей с ограниченными возможностями не требуются дополнительные условия для работы, их вполне устроят те, которые уже существуют. Среди граждан с ограниченными возможностями, обратившихся в ГКУ “ЦЗН г. Камышина” в поиске работы, есть инвалиды, имеющие профессии: бухгалтер, секретарь, менеджер, автослесарь, продавец и т. д. Несмотря на отклонения в состоянии здоровья, такие сотрудники вполне могут быть отменными специалистами и принести немало пользы компании.

Служба занятости населения обращается к работодателям с просьбой рассмотреть возможность трудоустройства инвалида на своем предприятии, а специалисты Службы занятости, в свою очередь, постараются подобрать кандидатов на заявленные работодателями вакансии из числа граждан, имеющих ограничения по здоровью.

Мы ждем вас по адресу: ул. Октябрьская, д. 1, каб. №1, 4, или по телефонам: 5-08-30, 4-46-95.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.