Фермеры Камышинского района будут поставлять овощи на переработку в ООО «Мегаполис»

Завод по переработке даров земли открылся в Красноармейском районе Волгограда.

Кроме овощеводов земли камышинской, туда «потекут» помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны, перец от фермеров Среднеахтубинского, Быковского, Городищенского, Светлоярского районов. Продукция будет выходить под торговыми марками «Усадьба атамана», «Дары огородника».

В 2017 году завод намерен выпустить около 9 миллионов банок: лечо, кетчуп, икра «заморская», маринованные томаты хороши уже тем, что они изготовлены из отечественного сырья (что, несомненно, на руку местным овощеводам). Продукция будет поставляться в торговые сети.

Развитие АПК — основа долгосрочной стратегии Волгоградской области. Создание перерабатывающих производств – одно из ключевых направлений. На территории региона уже действуют 630 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Регион занимает второе место по производству сыров, сливочного масла и цельномолочной продукции среди регионов ЮФО.

Жаль, что в пылу перемен не уцелел флагман переработки плодоовощной продукции Камышинский консервный завод. Его продукцию охотно покупали во всем СССР! Выпуск производился даже в годы Великой Отечественной войны. Причем с конвейера сходили не только овощная, но и мясная вкуснятина.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.