Законопроект об ужесточении наказания за непропуск «скорой» получил поддержку в областной Думе

Нарушителям грозит лишение прав и штраф 30 тысяч рублей.

Специальную административную ответственность в виде лишения водительских прав на срок до 2 лет и штрафа 30 тысяч рублей предлагается ввести для водителей, не пропустивших на дороге машину «скорой помощи», если это повлекло за собой неоказание либо несвоевременное оказание медицинской помощи. Соответствующие изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Эта федеральная инициатива была поддержана сегодня на заседании комитета регионального парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Сергея Горнякова.

Федеральным законопроектом предлагается также установить административную ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, а именно штраф в размере до 5 тысяч рублей и арест до 15 суток. Наказание устанавливается за сам факт воспрепятствования, а в случае наступления негативных последствий для пациента, будет применяться уголовная ответственность.

Как отметил председатель комитета Сергей Горняков, принятие данного законопроекта позволит обеспечить права и законные интересы пациентов на своевременное получение медицинской помощи.

Проект постановления о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь» будет рассмотрен на очередном заседании Волгоградской областной думы, которое запланировано на 22 июня 2017 года.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.