Камышинская городская прокуратура проверила соблюдение прав работающих осужденных в следственном изоляторе

Выявлен ряд нарушений.

Как сообщил заместитель городского прокурора Н.А. Ларионов, Камышинской городской прокуратурой в первом полугодии 2017 года проведена масштабная проверка соблюдения администрацией ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Волгоградской области прав работающих осужденных.

В соответствии с положениями уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации труд в местах лишения свободы является не правом, а обязанностью осужденных. Более того, за работу в местах лишения свободы осужденным выплачивается заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда, помимо этого они пользуются и некоторыми другими правами, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации.

Выполнение осужденными в местах лишения свободы оплачиваемых работ позволяет им выплачивать денежные средства потерпевшим, которым совершенным преступлением причинен материальный либо моральный вред, а также исполнять алиментные обязательства.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в целом порядок привлечения осужденных к труду, а также его условия в следственном изоляторе соответствуют требованиям действующего законодательства. Тем не менее, в действиях администрации следственного изолятора проверкой выявлен и ряд нарушений, которые после своевременного реагирования городской прокуратуры были незамедлительно устранены, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.