Социальные учреждения проверяют на качество предоставляемых услуг

Всего до конца году эксперты проверят 1384 организации.

С начала 2017-го независимая оценка качества проведена в 32 медицинских и 42 образовательных организациях, 92 учреждениях сферы культуры. Всего до конца году эксперты проверят 1384 организации, в числе которых 792 образовательные, 59 учреждений социальной защиты, 70 организаций здравоохранения, 463 — культуры. Независимая оценка является одной из форм общественного контроля и направлена на повышение качества предоставляемых услуг.

Эта работа проводится системно и последовательно. По итогам двух лет независимой оценки качества оказания услуг населению в Волгоградской области обследовано 1175 образовательных, медицинских, культурных и социальных учреждений. В этом году инспекции продолжатся, и к декабрю охват составит 100 процентов.

Главная цель проекта — улучшение качества работы организаций на основе объективных данных, полученных в результате опроса жителей региона, анализа открытых информационных ресурсов. По результатам проведения независимой оценки общественные советы направляют органам исполнительной власти и органам местного самоуправления Волгоградской области рекомендации по улучшению деятельности социальных учреждений.

Например, по итогам работы организации по защите прав пациентов в облздраве будет составлен рейтинг, выработаны рекомендации по повышению качества обслуживания медучреждений. За три года пациентами было заполнено почти 30 тысяч анкет, они оценили работу 109 учреждений здравоохранения.

В сфере социальной защиты и образования оценка также проводится поэтапно: изучаются условия, качество услуг, проводится анкетирование, проверяется открытость информации, доброжелательность сотрудников и многое другое.

Стоит отметить, что работа по независимой оценке качества социальных учреждений проводится в рамках исполнения «майских» указов Президента РФ Владимира Путина.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.