В столице региона проходят выставки, посвященные столетию главной газеты области – «Волгоградской правды»

Знать последние новости целый век помогает «Волгоградская правда».

Бурные события 1917 года наполнили жизнь поволжского Царицына: забастовки на предприятиях, демонстрации солдат запасных полков, крестьянские бунты… Собрание царицынских большевиков поддержало курс партии на захват власти и решило учредить собственное печатное издание – газету «Борьба», призванную объединить силы грядущей пролетарской революции, разъяснить массам политическую платформу партии. 31 мая 1917-го вышел первый номер «Борьбы». Этот день стал днем рождения газеты, которая на целых 100 лет станет главным печатным изданием региона.

– Все яркие и важные события в жизни области нашли отражение на страницах главной газеты региона, – эти слова, пожалуй, произносят все организаторы выставок, открывая в эти дни экспозиции, посвященные «Волгоградской правде».

На протяжении вековой истории издание не раз сменит название: «Борьба» – «Поволжская правда» (c 1934 года) – «Сталинградская правда» (с 1935 года) – «Волгоградская правда» (с 1961 года). И в мирные дни, и в дни военного лихолетья она помогала, поддерживала, призывала.

Подтверждением тому служат электронные копии архивных материалов из фондов областного Госархива, книги и фрагменты периодических изданий, фотографии репортеров, работников типографии, редакторов – всех, без кого существование газеты немыслимо.

О том, как работал над книгой, посвященной полувековой истории газеты, Алексей Монько, трудившийся редактором издания с 1961-го по 1973 год, рассказала его дочь Ольга Клюшина.

– В книгу «Летопись героической истории» отец вложил свое сердце, – сказала Ольга Алексеевна. – Он всегда считал, что журналист именно так должен относиться к своей работе.

Особое уважение – фронтовым журналистам, тем, кто в годы Великой Отечественной ушел на передовую. На выставке в областной библиотеке им. Горького можно увидеть удостоверения, пропуски и другие экспонаты 60–90-х годов, предоставленные бывшими сотрудниками редакции. Выставлены и современные награды газеты – кубки, дипломы, грамоты.

– Менялись время, коллектив, формат, но она всегда оставалась главным информационным ресурсом региона,– говорят сотрудники Госархива Волгоградской области, которые не просто устроили выставку раритетных экземпляров газеты из своих фондов, но еще и тепло поздравили с предстоящим юбилеем коллектив и читателей «ВП».

– Сегодняшняя редакция «Волгоградки» очень бережно относится к ее истории, – отмечает главный редактор издания Екатерина Голод. – Наша задача – сохранить газету и ее традиции. И я хочу пожелать всем нам, чтобы ровно через 100 лет, точно так же, как сегодня, в Волгограде проходили выставки, посвященные очередному юбилею главной газеты региона. Чтобы точно так же собирались люди, листали подшивки «Волгоградки» и обсуждали то, о чем пишет нынешний коллектив образца 2017 года. И я очень надеюсь, что мы их не разочаруем.

С юбилеем тебя, постоянно меняющаяся, профессиональная, любящая читателей «Волгоградка»!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.