Общественники Камышина настроились победить в областном конкурсе проектов по благоустройству парковых зон

Это принесет городу сумму в несколько миллионов.

Такая возможность открывается с началом реализации проекта «Парки малых городов», о котором камышанам рассказала его координатор в нашем регионе Элла Чермашенцева. Программа инициирована партией «Единая Россия» и рассчитана на три года. Она адресована городам, население которых не превышает 250 тысяч человек. Не секрет, что благоустройство зон отдыха – одна из слабых сторон небольших населенных пунктов. Осуществление проекта позволит создать комфортную среду для жителей провинции, уверены  партийцы.  Кроме того, в «ЕР» полагают, что трехлетняя  работа будет иметь воспитательный эффект. «Сегодня главное слово во всех наших планах по благоустройству – это «антивандальное», – говорит Элла Чермашенцева. – Лавочки должны быть антивандальными, урны – тоже, фонари – тем более. Мы надеемся, что с появлением тех зон, которые созданы с помощью самих людей, настроение жителей изменится, они научатся культурно пользоваться парками и беречь красоту своего города».

Реализуя проект, партийцы также рассчитывают сработать на перспективу, полагая, что «Парки малых городов» станет точкой роста для дальнейшей работы над городским ландшафтом. Последняя цель представляется отнюдь не второстепенной, учитывая, что стартовый бюджет проекта невелик: пока муниципалитетам выделяют сумму в 500 миллионов рублей. В перечне претендентов на субсидии в Волгоградской области – 17 городов.

Элла Чермашенцева поделилась опытом проведения такого конкурса в возглавляемом ею Урюпинске и других городах, где она побывала с презентацией проекта.  Первым этапом становится широкое общественное обсуждение, когда жители озвучивают свои предпочтения и идеи, участвуют в оценке эскизов и планов по благоустройству. Такая работа необходима также и для того, чтобы правильно расставить приоритеты – территорий, требующих реновации в любом городе найдется множество,  грант же только один. Идея просто поставить лавочки  и положить тротуарную плитку станет проигрышной. От претендентов на финансирование ожидают завершенных замыслов, несущих тематическую нагрузку, воплощение которых даст городу полноценную зону рекреации. Так, первые участники привязывали свои проекты к Году экологии: в Палласовке решили установить в парке скульптурную композицию в виде огромных тюльпанов, так как именно их издавна выращивают в этой местности, в  других муниципалитетах такими объектами стали обитающие в районе животные и птицы, занесенные в Красную книгу.

В Камышине нет недостатка с зелеными зонами, но их состояние не везде   располагает к отдыху. Так территория самого крупного парка Текстильщиков площадью в 12 гектаров  остается неухоженной. Насаждения не сформированы и напоминают скорее дикий сад, центральный тротуар практически утрачен. Еще одной территорией, где как нельзя кстати пришлись бы финансовые вложения, является парк Строителей. Городской парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев относится к числу наиболее благоустроенных территорий города. Однако и он требует дополнительного благоустройства: входная группа по улице Советской устарела и нуждается в  преобразовании, для привлечения посетителей необходимы современные аттракционы.

Таким образом, в Камышине множество точек приложения для проекта «Парки малых городов», а на какой из них целесообразнее остановиться, должны решить общественность и местная администрация в ближайшее время.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.