Чернобыльская трагедия

Сегодня – 31-я годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

То, что случилось в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, заставило вздрогнуть все человечество. Однако мощнейший взрыв на Чернобыльской АЭС спустя несколько дней грозил обернуться новым.

И это страшное открытие сделали советские ученые: все 185 тонн остававшегося ядерного топлива в чреве четвертого энергоблока со стремительной скоростью прожигали бетонную плиту, под которой находился резервуар с пятью миллионами галлонов воды. Она использовалась на электростанции в качестве теплоносителя, однако при соединении с топливным ядерным источником способна вызвать еще один взрыв. Паровой. Следующий результат — распространение зараженной воды в системе водоснабжения Украины, Западной Европы и на большей части России, что сделало бы все эти территории необитаемыми как минимум на 500 тысяч лет.

Когда миллионы граждан бывшего СССР скандировали здравицы коммунистической партии по случаю Дня международной солидарности трудящихся, отечественные физики сбивались с ног в поисках хотя бы трех человек. Тех, которые могли бы подобраться к резервуару и предотвратить очередной взрыв.

Но еще за сутки до 1 мая был выработан план действий: пробраться сквозь камеры четвертого реактора и открыть две задвижки на ёмкости пока еще с не зараженной водой. Все отлично понимали: любой, кто попадет к возможному источнику радиоактивного варева, может, и выполнит такую работу, однако шансов выжить после этого никаких.

Надев спецкостюмы, старший инженер, инженер-механик и начальник смены ЧАЭС погрузились в кромешную темноту. Не помогал даже водонепроницаемый электрический фонарь. Люди двигались на ощупь, пока один из них не зацепил металлическую трубу. Не выпуская ее из рук, тройка отважных подобралась к задвижкам и  открыла их. Железобетонная плита над головами уже напоминала добела раскаленный утюг.

Выйдя на поверхность, все трое попали в объятия своих друзей и солдат, готовых продолжать работу инженеров по «осушению» подземного болота.

…Хоронили тела великомучеников в свинцовых гробах с запаянными крышками. Звали их Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов. Трех человек, которые спасли миллионы.

Владимир Бронченко, Владимир Гвоздев, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.