Камышин в живописи Алексея Петрова

В апреле художник отметил свое 92-летие.

Выставка размещена в здании медицинского колледжа, расположенном в третьем городке, в трех залах на втором этаже. Представлено более 60 живописных работ. Главная тема, раскрытая художником, – красота родного края: улочки Камышина, берега бухты, пригородные пейзажи. Есть и портреты, натюрморты.

Алексей Павлович – член Творческого союза художников России, участник Великой Отечественной войны.  Свою деятельность в изобразительном искусстве начал 67 лет назад.  Первые уроки живописи он  получил у замечательного педагога, Героя Советского Союза Михаила Львовича Воинова. Затем была служба в армии. Балтийский матрос вместе с командой нес боевую вахту по охране рубежей Отчизны во время Великой Отечественной войны.

После демобилизации Алексей обзавелся семьей, получил приглашение на должность директора кинотеатра «Нефтяник»: он сменил отца нашего знаменитого земляка Евгения Мартынова. Выполняя массу обязанностей, Алексей Павлович все же находил время для серьезных занятий живописью.  Впоследствии стал руководителем художественной мастерской, созданной талантливым живописцем-самородком Николаем Васильевичем Ерофеевым.

С тех пор он стал постоянным участником городских и областных выставок произведений изобразительного искусства. А в 1973 году заслуженный художник России Алексей Иванович Бородин, работавший в Волгоградском отделении Худфонда РСФСР, отобрал множество небольших работ А.П. Петрова для участия во Всесоюзной выставке в Москве. Их увидели тысячи москвичей и гостей столицы.

 

За многолетнюю деятельность Алексей Павлович создал сотни прекрасных пейзажей, натюрмортов, зарисовок. Его искусство востребовано музеями и собирателями-коллекционерами, многие работы находятся за рубежом. Причем, кроме живописи, художник освоил и другие техники: художественную мозаику, чеканку, роспись по стеклу.

Геннадий КЛЁНОВ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.