В Камышине прошел областной семинар по адаптивной физкультуре

На мероприятии присутствовало более 40 человек.

 16 марта 2017 года в ГКУ СО «Камышинский ЦСОН»  в рамках реализации  социального проекта «Буду чемпионом!» (Грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) проведен обучающий семинар «Современные практические аспекты адаптивной физкультуры».

Одним из условий грантодателя является создание на базе Камышинского ЦСОН опорной профессиональной площадки по внедрению адаптивной  физкультуры для социальной реабилитации детей-инвалидов.  В семинаре приняли участие специалисты социальных учреждений Волгограда, Волжского, 11 районов области (Михайловский, Новоанинский, Фроловский, Средне-Ахтубинский, Жирновский, Николаевский, Котовский),  дошкольных и образовательных учреждений Камышина, непосредственно занятых в сфере физической культуры.

В целях распространения передовых и инновационных технологий адаптивной физической культуры на семинаре освещались и обсуждались актуальные вопросы практического применения методов АФК в социальной реабилитации детей и молодых людей, имеющих инвалидность:

  1. Теоретические и методические основы адаптивной физической культуры.
  2. Виды адаптивной физической культуры и их сферы применения.
  3. Современные технологии и передовые практики физкультурно-оздоровительной работы с  инвалидами разных нозологических групп.
  4. Возрастные аспекты адаптивной физической культуры.
  5. Значение и место механотерапии в физической реабилитации инвалидов.

Участникам семинара специалисты реабилитационного отделения и реабилитационной службы ГКУ СО «Камышинский ЦСОН»  продемонстрировали фрагменты групповых практических занятий по адаптивной физкультуре с получателями социальных услуг: «Фитбол–гимнастика» для детей с заболеванием ОДА, «Степ–аэробика» для детей с комплексными нарушениями физического развития, индивидуальное комплексное занятие с ребенком, имеющим множественные тяжелые нарушения развития, и одним родителем, атлетическую гимнастику и круговую тренировку на спортивно–реабилитационных тренажерах для молодых инвалидов с нарушениями интеллектуального развития.

Семинар прошел в теплой дружественной обстановке, конструктивно и динамично. Участники обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества и общения.

В завершение встречи всем  были выданы сертификаты и вручены диски с подборкой  методических материалов по теме семинара.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.