Сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские борцы с экономической преступностью

Службе исполнилось 80 лет.

В Камышине это подразделение с 2014 года возглавляет Юрий Дудин. Под его руководством трудятся 8 человек, которые осуществляют оперативное обслуживание города и  района.

Созданное 16 марта 1937 года подразделение называлось ОБХСС – отдел борьбы с хищениями социалистической собственности, так как частной в молодой, а позже процветающей советской республике не было. За народное добро милиционеры стояли не на жизнь, а на смерть. Шло время, менялись названия: БЭП (борьба с экономическими преступлениями), ЭБ и ПК, которое действует сегодня. Однако неизменна была задача – обеспечение экономической безопасности государства. В компетенцию подразделения входит многое: начиная от мошеннических действий и присвоения денежных средств и заканчивая криминальными банкротствами, уклонением от уплаты налогов, а также взяточничество, служебные подлоги и т. д.

Защитники экономической безопасности страны чутко реагируют на все сигналы. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела ЭБ и ПК в 2015-2017 годах задокументировано 40 фактов получения взятки, возбуждено 34 уголовных дела в отношении взяткодателей.

Накануне юбилейной даты мы встретились с ветеранами службы. Было очень интересно услышать об особенностях работы в советский период, когда подразделение носило широко известное название ОБХСС. Социалистическая собственность охранялась на совесть. Седовласый  бывший начальник отдела Анатолий Степанович Токарев и его подчиненные Александр Андреевич Пряхин поведали много интересного о нашумевших делах советского периода, назвали имена расхитителей, которые понесли суровые наказания наряду с конфискацией имущества.

Подробный материал читайте в завтрашнем выпуске газеты “Диалог”.

Марина КАРАВАЕВА

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.