В Камышине побывала Кибердружина

Её представители провели встречи со школьниками.

С недавнего времени и в Интернете работают специалисты, отвечающие за нашу безопасность в виртуальном мире. Для большинства из них – это профессиональный долг. Но есть и те, для кого создание надежного интернет-пространства – личная гражданская позиция. Отслеживанием опасного контента многие из них занимается на добровольных началах, действуя с единомышленниками в рамках Кибердружины. В нашем регионе это структурное подразделение общероссийского движения появилось в декабре прошлого года по инициативе кафедры информационной безопасности Волгоградского государственного университета.  Старания дружинников направленны на противодействие распространению опасной информации в Интернете. Кроме того, ребята проводят активную просветительскую работу с целью повышения уровня грамотности в области информационной безопасности школьников, студентов и другого населения Волгоградской области.

Главными участниками встречи были выбраны старшеклассники. И это не случайно: подростки нашей страны вовлечены в смертельно опасную игру, приводящую к суицидальному исходу.

– Каждый из вас должен понимать: за созданием любого угрожающего интернет-ресурса стоят серьезные люди, владеющие приемами психологии, – обратились к ребятам члены Кибердружины.- Их главная цель – вы, подростки, люди, обладающие большим интеллектуальным потенциалом. Проникая в ваше сознание различными способами, они пытаются направить вас по ложному пути.Чтобы обезопасить себя, не стоит вступать в переписку с незнакомыми людьми, посещать сомнительные сайты. Если вы уже чувствуете  давление из вне при посещении тех или иных интернет-ресурсов или социальных сетей, не замыкайтесь в себе. Наиболее частый метод, к которому прибегают злоумышленники в сети, – запугивание. Они рассчитывают на то, что под воздействием угроз вы будете действовать так, как они вам скажут.  В подобном случае обязательно обращайтесь за помощью к родителям, учителям, психологам, и конечно, к нам,               кибердружинникам.

По всем интересующим вопросам можно обратиться на горячую линию Волгоградского регионального отделения «Кибердружина», созданного на базе кафедры информационной безопасности института приоритетных технологий ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» по телефонам: 46-03-68, 8-917-330-83-41. Электронная почта: vkd134@yandex.ru

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.