В Камышине будут реализованы проекты по благоустройству

В Волгоградской области начинается конкурс проектов.

На средства областного бюджета по решению губернатора Андрея Бочарова 90 сельских поселений в этом году получат возможность обустроить парки, скверы, детские площадки, реализовать другие проекты, призванные сделать территории муниципальных образований более комфортными для жителей.

На благоустройство центральных усадеб направлено 270 миллионов рублей. В конкурсе могут принимать участие администрации городских и сельских поселений, а также администрации городских округов Волгоградской области, в состав которых входят сельские населенные пункты, за исключением победителей прошлых лет. На первом этапе сельские администрации формируют проекты, а на втором победителей определит областная конкурсная комиссия. В ее состав вошли представители региональных комитетов ЖКХ, экономики, финансов, строительства, а также члены Общественной палаты региона. Основные критерии отбора — социальная, градостроительная, историко-культурная и природно-экологическая значимость проекта. Победители станут известны 27 марта.

Напомним: третий год подряд в Волгоградской области реализуется поэтапная программа благоустройства муниципальных образований. Комплексное развитие территорий и приведение в порядок населенных пунктов является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии губернатора Андрея Бочарова.

Курс региональных властей поддержали на федеральном уровне — по инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе в федеральный бюджет 2017-го заложены средства на благоустройство территорий. Волгоградская область получит на эти цели 493 миллиона рублей. Помимо приведения в порядок 90 центральных усадеб сельских поселений по программе «Формирование комфортной городской среды», в этом году планируется реализовать проекты благоустройства в Волжском, Камышине, Урюпинске, Фролово, Михайловке  и продолжить благоустройство дворов, других территорий в Волгограде. В настоящее время формируется соответствующая региональная программа. Документ будет утвержден в середине марта.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.