С начала года в Волгоградской области появилось на свет около четырех тысяч младенцев

Мы – единственный регион в ЮФО, который показал положительную динамику по итогам первого месяца.

В августе прошлого года на базе 47 организаций социального обслуживания волгоградского региона начали работу семейно-консультативные пункты, основная задача которых – способствовать решению демографических проблем и укреплению семейных ценностей.

Как рассказали в региональном комитете социальной защиты, за время работы центрами социального обслуживания заключено 55 двусторонних соглашений о сотрудничестве с медицинскими организациями. Совместно с врачами социальные работники занимаются профилактикой абортов и отказов от новорожденных. По итогам 2016 года 1117 женщин отказались от прерывания беременности после доабортного консультирования; 90 из 108 детей, от которых намеревались отказаться родители, благодаря грамотной работе специалистов удалось оставить в родных семьях.

В целях усиления мер поддержки материнства и детства, которая является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, улучшается качество адресной социальной помощи. На сегодняшний день в области предусмотрены 18 видов поддержки для семей с детьми. В частности, с нового года введено дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка для мам не старше 23 лет — размер выплаты составляет 25 тысяч рублей. Кроме того, большое внимание уделяется развитию неонатальных служб. Результатом работы медиков стало снижение младенческой смертности за январь текущего года до                    2,6 промилле при общероссийском показателе – 5,1 промилле.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.