Улучшат экологическую обстановку

Депутаты областной Думы разработали соответствующие рекомендации.

Подготовкой новых законодательных инициатив, стимулирующих природоохранную деятельность, займется рабочая группа профильного комитета областной Думы. Такое предложение включено в перечень рекомендаций парламентского часа, направленных на решение проблем экологии в Волгоградской области. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании регионального законодательного собрания.

В рекомендациях подчеркивается, что экологическая ситуация в Волгоградской области требует дополнительных мер по её улучшению. Среди первоочередных: вопросы загрязнения атмосферного воздуха и водоемов, накопления отходов, берегоукрепления, развития системы особо охраняемых территорий.

Парламентарии также обращают внимание на важности включения объектов ливневой канализации Волгограда и Волжского в федеральную целевую программу развития водохозяйственного комплекса РФ. Требуют продолжения и мероприятия по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, а борьба с африканской чумой свиней на территории области должна вестись в рамках специальной государственной программы, в числе мероприятий которой необходимо предусмотреть реконструкцию областной ветеринарной лаборатории.

В ходе предварительного обсуждения рекомендаций решено создать рабочую группу по совершенствованию природоохранного законодательства и усилить информирование граждан о нормативных правовых актах, регулирующих эту сферу.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.