Каким должен быть лидер молодежи?

Об этом беседуем с главой молодежной администрации Камышина.

Студентка Камышинского филиала Волгоградского технического университета Татьяна Лютая – не просто красавица. Она сегодня  признанный лидер молодежи. И  собственным примером показывает, как многое  можно успевать одновременно, если правильно себя мотивировать.

– Зачем получать второе высшее образование, разве одного мало?

– Мой первый диплом по информационным технологиям. Такое направление очень востребовано в сегодняшней  жизни. Теперь учусь в магистратуре на «Экономике». Считаю, что молодость и образование нужно использовать  как стартовый капитал – ни дня без новых знаний! Жизнь обязательно это оценит. В целом студенческая жизнь мне очень импонирует – это отличный способ доказать себе и другим, как много могут молодые.

– Что же, например, уже удалось доказать?

– Я руковожу молодежной администрацией города Камышина. В ней состоят 12 человек – студенты, молодые специалисты, парни и девушки с активной жизненной позицией. В нашем городе очень много проблем, за решение которых мы готовы браться, а не просто обозначать их. Но стоит учитывать, что это общественная организация, у нас нет финансовой поддержки,  которую мы могли бы направить на реализацию идей. Поэтому пока беремся за проекты, которые можно воплотить в жизнь на голом энтузиазме.

– Интересно узнать конкретнее о них.

– Мой первый проект – проведение в Камышине танцевального баттла. Он получил поддержку у молодежи. Вот уже не первый год в нашем городе проходят такие марафоны. Юный народ на них азартно откликается. Много участников, много зрителей. Это увлекает. Кстати, танцы –  тот же спорт, а еще красота и новое открытие мира. Знаю это точно. Сама окончила хореографическую школу. Недавно я предложила новый проект – открыть в Камышине центр по профориентированию. Задумка такова: организовывать экскурсии, демонстрировать школьникам  рабочие цеха местных заводов и фабрик, чтобы  ребята заранее могли определиться, хотят ли они работать на элитном «Роторе», стеклотарном, выбрать ХБК или «Волжскую кузницу». Большой популярностью пользуется проект Валерии Золотаревой  по волонтерскому движению.

– Часто говорят, что вчерашним выпускникам трудно с трудоустройством. Эту проблему реально решить?

– Я этим непосредственно занимаюсь – работаю специалистом Центра  трудоустройства в филиале нашего университета. Хочу заметить, что у большинства потенциальных работодателей очень хорошее отношение к выпускникам нашего вуза: уже наработаны контакты с Камышинским заводом бурового оборудования, КЗСМИ, «Почтабанком», многими другими учреждениями и производственными коллективами.

– В каких еще направлениях планирует проявить себя молодежная администрация?

– Достаточно много проблем у молодых семей. Планируем лоббировать их интересы при получении мест в детсады, оказывать консультативную помощь при получении кредитов под  ипотеку или материнского капитала,  социальных льгот. По-прежнему остро стоит вопрос психологической помощи для трудных или сбившихся с пути подростков. Хорошо бы вернуть  анонимный телефон доверия, на котором мог бы дежурить священник,  психотерапевт или опытная мама. Немало вопросов у школьников по половому воспитанию. Это тема, которой многие стесняются, но лучше обсуждать её с врачом открыто, чем потом обращаться в медучреждения по поводу абортов.

– Татьяна, каким по-вашему должен быть молодежный лидер в первую очередь?

– Неравнодушным. Тогда он сможет собрать вокруг себя таких же ребят.  Вместе обязательно  справятся!

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.