К чему сводится ажиотаж вокруг гомеопатии?

Этот вопрос продолжает бурно обсуждать общественность.

Как  известно, в последнее время нешуточные страсти кипят вокруг гомеопатии. Группа врачей подписала меморандум с требованием признать ее лженаукой. Якобы специалисты выяснили, что лечение таким способом не приносит никаких результатов. Была создана специальная комиссия РАН.

Ситуация на наш взгляд не очень понятная. Веками люди во всем мире лечились такими  методами. И до сих врачи Европы (к слову, в Германии, Франции, Израиле здравоохранение  на очень высоком уровне) назначают гомеопатические средства. Более того, это направление  включено в состав официальной медицины. А у нас вдруг  решили, что таким образом лечиться бесполезно: деньги отдашь, а результата не получишь.

Понятное объяснение такому гонению на ведьм дал  хирург из Петербурга  Дмитрий Усманов. Он считает:  в последнее время стало продаваться слишком много  гомеопатических средств,  потому  что люди не могут вылечиться  у  врачей официальной медицины. Вот отсюда и перекос.

Сегодня  в  утреннем эфире  выступил адвокат Александр Голованов, который  занимается  этой  проблемой с точки зрения юриспруденции. Он заметил, что запрещать гомеопатию в России никто не станет и из аптечной сети данные средства не изымут. Просто провизорам и фармацевтам теперь поручено предупреждать о том, что тот или иной препарат является гомеопатическим, а покупать или нет – выбор за нами.

Странная вещь получается: если на высоком уровне решили, что все эти микрогранулы – пустышки, толку от них не будет,  тогда снимите их с производства!  А то создается такое впечатление, что кто-то обиделся на гомеопатов,  и   началось. Потом простят –  и все  вернется на круги своя. Просто игры, а мы их наблюдаем. Но ведь они касаются здоровья. Как бы не заиграться совсем!

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.