Волгоградским аграриям всё под силу

Основными направлениями развития волгоградского АПК на 2017 год станут увеличение производства качественной сельхозпродукции и мощностей по ее переработке и хранению, кооперация, мелиорация и комплексное развитие сельских территорий.

Об этом говорилось на расши­ренном заседании коллегии регионального комитета сель­ского хозяйства.

Новшества в АПК

В первую рабочую неделю нового года, проводя совещание с представителями аграрного сообщества, губернатор Андрей Бочаров поставил конкретную задачу:

– Необходимо, чтобы на столах наших жителей были качественные продукты по доступной цене. Для этого нужно увеличить выпуск сельхозпродукции и стимулировать развитие агропромышленного комплекса.

В связи с этим специалисты профильного комитета на расширенном заседании колле­гии подвели предварительные итоги работы отрасли, учли допущенные ошибки и обсу­дили нововведения.

– В 2014-м мы приняли программу разви­тия АПК и ведем по ней поэтапную работу, – отметил первый заместитель губернатора Александр Беляев. – В прошлом году мы отработали 4,2 млрд бюджетных рублей, в 2017-м на АПК запланировано примерно 4,8 млрд. Из новшеств – регионы самостоя­тельно и точечно распределят средства на свои ключевые направления. Также не будет прежнего механизма субсидирования про­центной ставки по кредитам. Теперь кре­стьяне получат инвестиционные и кратко­срочные кредиты под 5%.

Уже к 1 марта регион заключит согла­шение с Минсельхозом РФ, и до муници­палитетов доведут 47 индикативных пока­зателей, которые они обязаны выполнить, чтобы получить бюджетные средства. В про­граммах и соглашениях будут участвовать и сельские поселения. Набирая определен­ные баллы за свою работу, в качестве бонуса они получат новые объекты инфраструктуры в рамках госпрограммы «Устойчивое разви­тие сельских территорий», финансирование которой останется в полном объеме.

– Для привлечения в село молодых спе­циалистов мы приняли областную про­грамму, согласно которой за первый год работы по специальности выпускник вуза получит единовременную выплату 100 тыс. рублей, за второй год – 60 тыс. и за третий – 40 тыс., – отметил Александр Беляев. – Эти 200 тыс. рублей станут «подъемными» для молодых специалистов.

Также он подчеркнул, что сельское хозяй­ство в регионе будут развивать комплексно, поэтому задействуют разные профильные комитеты и их ресурсы.

Прошлогодние итоги

– Чтобы строить планы на перспек­тиву, нужно подвести итоги проделанной работы, – считает первый заместитель председателя областного комитета сель­ского хозяйства Виталий Цепляев. – Так, под урожай 2016-го было засеяно 3 млн га и собрано 4,5 млн тонн зерна. Аграрии пол­ностью обеспечили потребность региона в семенах, фуражном и продовольствен­ном зерне, и более 2 млн тонн реализо­вали за пределами области, в том числе и на экспорт.

Впервые в истории АПК области было собрано 1,1 млн тонн технических культур. А овощеводы вырастили около 1 млн тонн продукции (из них 30 тыс. тонн в теплицах), которая пользуется спросом в 60 регионах. В целом область произвела валовой сель­хозпродукции на 150 млрд рублей. Однако в отрасли животноводства результаты поскромнее. Причиной тому служат послед­ствия череды засух, что негативно сказалось на кормовой базе, и вспышки АЧС. На сегодня регион обеспечивает себя по молоку только на 65%, а по мясу – на 75%. Чтобы полностью закрыть потребность в животноводческой продукции, в отрасль нужны серьезные вло­жения и упорная работа.

По заданию губернатора Андрея Боча­рова в регионе была введена трехуровне­вая система управления агропромышлен­ным комплексом: область – район – сельское поселение. На каждом уровне – своя мера ответственности и функционал. Органами власти проведена паспортизация всех 408 сельских поселений, в результате чего получена объективная картина по земель­ным, трудовым и социальным ресурсам каждого. На глав муниципалитетов и сель­ских поселений возложен контроль за реа­лизацию инвестпроектов.

– Когда инвестор вкладывает собствен­ные финансовые средства, ему нужно помогать и подсказывать, находить выходы из всех сложных ситуаций в рамках закона, – подчеркнул губернатор.

Всего в 2016 году в области реализовы­валось 326 инвестпроектов на 38,4 млрд рублей, из них – 108 проектов уже завер­шено. А благодаря программе «Устойчивое развитие села» на селе строится жилье, дороги, водопровод, газовые сети, ФАПы, школы и реализуются местные инициативы граждан по благоустройству территорий. Объем ее финансирования составил более 1,3 млрд рублей, в результате чего населен­ные пункты получили необходимые объекты инфраструктуры, в том числе 86 км дорог. Это рекордный объем дорожного строительства в сельской местности за последние 16 лет.

Господдержка помогла

По итогам работы волгоградского АПК в 2016-м область вошла в число ведущих регионов по производству сельхозпродук­ции. Такие показатели обусловлены эффек­тивностью господдержки. В прошлом году около 2 тыс. сельхозпроизводителей полу­чили несвязанную поддержку на 1 млрд рублей. Она помогла закупить ГСМ, семена, удобрения и в оптимальные агротехниче­ские сроки провести полевые работы.

– Чтобы развивать животноводство, выделяются гранты начинающим фермерам и на создание семейных молочных ферм, – говорит Виталий Цепляев. – В 2016-м гран­товую поддержку получили 23 семейных фермы (129 млн руб.), 45 начинающих фер­меров (45 млн руб.) и 3 кооператива (22 млн).

Так же благодаря бюджетным средствам за год орошаемые площади в регионе уве­личились на 2,2 тыс. га. С господдержкой (по программе 1432) хозяйствам удалось обновить и свой сельхозпарк на 1180 единиц техники, а это 4 млрд рублей.

– Наш район погектарную поддержку получает не первый год, на нее рассчиты­ваем и сейчас, – говорит начальник отдела сельского хозяйства Суровикинского района Александр Роганов. – В 2016-м многоотраслевые предприятия получили 1-1,1 тыс. рублей на 1 га, а растениеводы – 700-750 рублей. У нас есть два племзавода по выращиванию КРС и крупный свиновод­ческий комплекс (около 7 тыс. голов), кото­рым тоже без господдержки не обойтись. Также ежегодно получаем по 2-3 гранта на строительство семейных ферм и 1-2 гранта начинающим фермерам. В этом году финан­сирование грантов на строительство семей­ных ферм увеличится до 20 млн рублей, а для начинающих – с 1 до 3 млн.

» ПЛАНЫ

– На 2017 год перед региональным АПК губернатор Андрей Бочаров поста­вил четкие цели – это производство высококачественной сельхозпродукции и обеспечение ею соцучреждений, соз­дание рабочих мест, повышение уровня заработной платы и доходов селян, – говорит Виталий Цепляев. – Основными приоритетами он обозначил увеличе­ние орошаемых площадей, наращива­ние мощностей хранения и переработки сельхозпродукции, кооперация, мели­орация, комплексное развитие села и инвестиционная деятельность.

Для этого господдержка АПК увели­чится до 4,8 млрд рублей, из них квота на приобретение техники составит 1,3 млрд. Для развития малых форм хозяйствования предусмотрено 224 млн рублей, начинаю­щим фермерам выделят 62 млн, семейным фермам – 120 млн и кооперативам – около 42 млн. Более 875 млн рублей планируется на развитие сельских территорий – реше­ние жилищных проблем, строительство дорог и социальных объектов.

Людмила БРЕУСОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.