Андрей Бочаров провел встречу с ветеранами Великой Отечественной войны

В администрации региона собрались 22 участника Сталинградской битвы.

Они поделились своими личными воспоминаниями о событиях тех лет, а также обсудили с губернатором ход подготовки и проведения мероприятий, посвященных 75-летию Сталинградской Победы, которое будет отмечаться в 2018 году.

Сегодня фронтовики, активисты ветеранского движения ведут серьезную патриотическую работу, активно участвуют в жизни региона. Их инициативы находят поддержку как на региональном, так и государственном уровне. Например, федеральным центром поддержано предложение региона, основанное на обращениях фронтовиков, о выделении серьезных финансовых средств на реконструкцию Мамаева кургана.

«Мы высоко ценим работу ветеранского движения, — отметил Андрей Бочаров. — Для нас вы являетесь хорошими помощниками и примером того, как надо работать и выполнять свои задачи».

Также в ходе встречи шла речь о работе над новым изданием «Энциклопедии Сталинградской битвы», которая идет под руководством почетного жителя города-героя Волгограда, участника Сталинградской битвы, профессора Максима Загорулько. Переизданная к 75-летию Сталинградской Победы, энциклопедия будет содержать новые подробные материалы о жизни города тех лет, а также историю подвига, который был совершен на этой земле.

«В прошлом году на самом высоком уровне мы провели мероприятия, посвященные юбилею Алексея Маресьева: спасибо вам за участие в Уроках Победы, встречах с детьми, — обратился к ветеранам губернатор. — В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину соединения фронтов, и все планы, которые мы составили по вашим предложениям, уже реализуются».

Именно по инициативе ветеранов 2016 год в Волгоградской области прошел под знаком 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В 2017-м пройдет ряд масштабных мероприятий по случаю 75-летия контрнаступления советских войск под Сталинградом. Основные мероприятия развернутся в городе воинской славы Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск, они станут важным этапом подготовки к празднованию 75-й годовщины Сталинградской Победы.

Ганна ПАВЛИЙ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.