Исполняется 85 лет камышинской поэтессе Анне Тарасовой

Свой юбилей Анна Михайловна встречает 28 января.

Родилась и выросла в Заволжье, в деревне Ильичевка. В Камышине живет с 14 лет. Отец – ветеринарный фельдшер Михаил Белов –  очень любил стихи поэтов Некрасова и Кольцова и часто читал их наизусть, сидя у затопленной печки-голландки.

Оказалось, что и у его дочери Анны есть поэтический дар. Он дается человеку несовершенным, его надо развивать, формировать, как предчувствие. В Анне Тарасовой первым разглядел его Михаил Рощин, будущий драматург и прозаик, который в пятидесятые годы XX века работал в редакции газеты «Ленинское знамя» (ныне «Диалог») и руководил литературным отделением. Под его редакцией она доработала одно из стихотворений, которое и было напечатано. Оно и стало началом литературного творчества.

Работая воспитателем детского сада и музыкальным руководителем, Анна Михайловна упорно ходила на занятия литобъединения, вместе с начинающими поэтами выступала на встречах и вечерах поэзии, молодежных диспутах, а после заявила о себе как мастер устной пропаганды лучших произведений прозы и поэзии известных писателей России, народного музыкального творчества.

Ее эмоциональное и правдивое слово всегда собирает много слушателей. Поэт и музыкант Анна Михайловна Тарасова принимала участие в российский и региональных конкурсах, фестивалях народного творчества и неизменно становилась лауреатом.

Ею написаны поэмы «Поэмы», «Благодарение», «По зову сердца», «Поле», «Жить», прозаическая поэма «Путь». В волгоградском издательстве выпущен сборник «Сердце в песне. Стихи и проза», сотни стихов, в том числе слова к песне о Герое Советского Союза летчике истребителе                         А.П. Маресьеве.

Василий МАМОНТОВ

Один коментарий

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.