Регион побил рекорд по объему строительства дорог

310 км трасс и 12 мостовых сооружений подверглись ремонту в 2016-м.

Председатель регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев подробно рассказал о главных итогах отрасли в минувшем году и планах на 2017-й.

Ключевые направления

«Одно из важнейших достижений – в Волгограде завершился ремонт Первой продольной магистрали, – отмечает Анатолий Васильев. – Он длился в течение всего строительного сезона в 2016 году. Отремонтированы дороги южного направления в элистинском и астраханском направлениях. Губернатор поставил задачу на 2017-й – отремонтировать и благоустроить уже ростовское направление». По словам Анатолия Васильева, в числе первых задач 2017 года: строительство рокадной дороги и завершение работ на шоссе Авиаторов в Волгограде. В 2016-м в рамках государственной региональной программы «Развитие транспортной системы Волгоградской области на 2014-2017 годы» одновременно в процессе строительства находились автомобильные дороги и сопутствующие им искусственные сооружения  сразу на 11 объектах общей протяженностью 54,75 км. До конца 2016-го в эксплуатацию были введены 8 из них, что составило 48,18 км. Остальные работы должны быть завершены в текущем году.

Кроме того, в областном центре наконец приступили к интенсивной работе на дворовых территориях. В 2016 году оборудовано 89 социальных объектов, дополнительно благоустроено 58 дворовых территорий по программе «Наш двор – наш дом». Этот проект – продолжение комплексной программы наведения порядка в регионе, которая была начата в 2014-м в рамках долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

 Гарантии

«По итогам двухлетней работы можно с уверенностью сказать, что система госзаказа, когда в конкурсах участвуют опытные подрядчики, пусть и из других регионов, отлично себя зарекомендовала, – рассказал Анатолий Васильев. – Речь идет о качестве, профессионализме и, что очень важно, технической оснащенности подрядных организаций. В соответствии с принятыми стандартами подрядчики дают четырехлетнюю гарантию на свои работы. Если за этот период возникают дефекты, они устраняются исполнителем за свой счет. Кроме того, в соответствии с требованием губернатора в рамках исполнения гарантийных обязательств постепенно отказываемся от ямочного ремонта. Если в течение срока гарантии возникает деформация, мы требуем от подрядчика вырезать практически всю ширину дорожного полотна и устранить дефект полностью».

Анатолий Васильев отметил большое значение поддержки федерального центра. Напомним: только в 2016 году на дорожное строительство Волгоградская область получила из федерального бюджета 10 млрд рублей.

Особое внимание – сельским территориям

«Регион продолжает участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В 2016 году построено 87 км сельских дорог. В Волгоградской области не было таких высоких показателей с 2000-го», — подчеркнул Анатолий Васильев. В рамках названного государственного проекта в 2016 году завершено начатое еще в 2015-м строительство 10 автомобильных дорог к сельским населенным пунктам области общей протяженностью 16,29 км. Кроме того, в селах завершено строительство 10 подъездных путей, ведущих  от  дорог общего пользования  к ближайшим общественно значимым объектам, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Их  протяженность составила 21,86 км.

Сельские дороги в завершившемся году строились также благодаря реализации программы «Развитие транспортной системы Волгоградской области» с привлечением средств бюджетов всех уровней. В 2016-м впервые появились дороги не только к селам, но и к сельхозпредприятиям, которые самостоятельно готовили проекты.

Напомним: развитие дорожно-транспортной инфраструктуры волгоградского региона — одно из ключевых направлений долгосрочной стратегии развития области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014-м. Долгие годы волгоградские дороги считались одними из худших в стране. Благодаря наведению порядка на смену сомнительным подрядчикам пришли компании с серьезной репутацией, которые, осваивая  бюджетные деньги,  работают круглосуточно.  Кроме того, в Волгограде начали внедрять комплексную транспортную схему и обновлять парк пассажирского транспорта, чтобы обеспечить безопасность и комфорт пассажиров и создать прозрачные равные правила для добросовестных перевозчиков.

В 2017 году в планах Росавтодора – охватить всеми видами ремонта 123 км федеральных трасс региона. На дорогах области восстановят 45 километров покрытия, продолжится приведение в порядок и улично-дорожной сети в муниципалитетах. Также в регионе предстоит построить 15 новых объектов транспортной инфраструктуры общей протяженностью более 60 км.

В нашем городе

В Камышине работа над совершенствованием дорожной инфраструктуры в прошедшем году велась в рамках двух основных программ муниципального уровня. Первая – «Содержание, ремонт, реконструкция и строительство дорог на территории городского округа – город Камышин» – потребовала финансирования в размере 86,7 млн рублей. Сумма сложилась из ресурсов городского и областного бюджетов, а также внебюджетных источников. Более 65 млн рублей было направлено на содержание автомобильных дорог, мостов и иных транспортных инженерных сооружений. Кроме того, в процессе реализации программы в 2016 году выполнена реконструкция дороги от площади  Комсомольской по улицам Тургенева,  Рязано-Уральской до трассы «Волгоград-Сызрань» протяженностью 0,635 км. На объект потратили 5 млн рублей из городского и областного бюджетов. Также было отремонтировано 2 678,5 кв. м асфальтобетонного покрытия дороги по улице Некрасова на пересечении с Ленина. Финансирование этих работ в размере почти двух миллионов осуществлено за счет дотации «На поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения в связи с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева в 2016 году». Объемы ямочного ремонта в 2016-м составили 20 981,9 кв. м. Почти половина работ сделана за счет средств из муниципального дорожного фонда, которые достигли 9 млн рублей.

Кроме того, в городе продолжается реализация утвержденной еще в 2012-м программы «Благоустройство территории городского округа – город Камышин на 2014-2018 годы». В ее рамках в прошлом отчетном периоде 22 миллиона потратили на благоустройство пешеходной зоны по улице  Ленина в границах Текстильной и Некрасова, около 10 млн – на реконструкцию площади Павших борцов, более 5,5 млн – на обновление бульвара им. А.П. Маресьева.

Наступивший год станет сложным для дорожного хозяйства Камышина: по информации городского комитета ЖКХ и КС, в проекте закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» субсидий Камышину на ремонт, реконструкцию и строительство дорог не предусмотрено. Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям городские власти планируют проводить в рамках муниципальной подпрограммы «Наш двор – наш дом», которая является частью уже упомянутого проекта «Благоустройство территории городского округа – город Камышин на 2014-2018 годы». Дорожные службы обратятся к внутриквартальным проездам по адресам: ул. Кирова, 7; Ленина, 8/3; Ленина, 32 и 34; Тургенева, 25 и 27. Кроме того, ремонт асфальтового покрытия на городских дорогах профинансируют с помощью субсидии из муниципального дорожного фонда в размере 6,7 млн рублей. Также на текущий год анонсирована реконструкция набережной в границах от улицы Октябрьской до парка Победы, которая будет проведена в рамках муниципальной программы «Развитие туризма на территории городского округа – город Камышин на 2014-2018 годы».

ЦИФРЫ

  • 602 погонных метра барьерного ограждения на автомобильной дороге «Камышин-Воднобуерачное» установлено в 2016 году в рамках реализации государственной программы «Повышение безопасности дорожного движения Волгоградской области»;
  • 650 млн рублей составили в 2016 году межбюджетные трансферты из федеральной казны на решение неотложных задач по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения в Волгограде и области. Камышинский муниципальный район стал одним из адресатов помощи.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.