Местные Дома культуры будут поддерживать

На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 1,4 млрд рублей.

В Москве 21 января начал работу XVI съезд партии «Единая Россия». В ходе дискуссионной площадки «Умная сила и культурное лидерство» заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков сообщил: началась реализация партийных проектов «Театры малых городов» и «Местный Дом культуры».

По мнению парламентария, учреждения культуры, клубы, библиотеки и другие объекты этой сферы в сельских поселениях находятся в плачевном состоянии. Хотя клуб на селе – единственная возможность досуга и приобщения к искусству, у местных властей нет денег на  ремонт, отопление, оснащение современными техническими средствами.

“Возрождение и развитие культурных объектов в рамках партийных проектов обязательно скажется на улучшении качества жизни селян, – подчеркнул С. Булгаков, куратор проекта «Местный Дом культуры». – Мероприятия рассчитаны на три года. Предусматривается проведение ремонтов, укрепление материально-технической базы домов культуры, клубов в сельских населённых пунктах численностью до 50 тысяч жителей”.

Проект «Театр малых городов» призван осуществить поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах до 300 тысяч жителей. В федеральном бюджете на это запланировано 670 млн рублей. Средства пойдут на реализацию театральных постановок, изготовление декораций, костюмов и т. д.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.