В Камышине прошла пресс-конференция городского прокурора Сергея Зайцева

Она была посвящена итогам работы за 2016 год.

Плечом к плечу с руководителем перед журналистами местных СМИ предстали заместители: Александр Михальчонок, Николай Ларионов и Владислав Лабзун.

Городская прокуратура в 2016 году стремилась к повышению действенности прокурорского надзора на территории Камышина и Камышинского района. Судя по приведенным данным, ей это сделать удалось. По сравнению с 2015-м снизилось количество зарегистрированных преступлений на 14,7%. Было зафиксировано 2431.

Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений на 42,6%, в том числе убийств на 23,1%, грабежей на 36,4%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом на 25%. Зато количество выявленных должностных  преступлений снизилось на 81%, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на 46,2%, незаконным оборотом оружия на 43,6%.

На постоянном контроле находятся вопросы предупреждения и пресечения террористических и экстремистских проявлений. В 2016 году подобных фактов зарегистрировано не было. Что касается соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, то в 2016-м при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов выявлено 2360 нарушений законности, оспорено 397 правовых актов, внесено 463 представления, по результатам которых 498 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой регулярно проводятся проверки своевременности выплаты заработной платы, по их итогам внесено 40 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 36 лиц, 74 лица привлечены к административной ответственности, в суд направлено 99 исков.

Более подробную информацию о прошедшей пресс-конференции читайте в завтрашнем выпуске газеты “Диалог”.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.