Не дал бабушке замерзнуть

Юный камышинский футболист спас пожилую женщину.

К нам в редакцию обратился работник Детско-юношеской спортивной школы. Он рассказал историю, произошедшую на днях с их воспитанником. Уверена, что каждый, кто её прочитает или услышит, не останется равнодушным.

Молодой человек, которого зовут Павел Николаев, поднимался в гору от спортивной школы. Погруженный в свои размышления и слушая музыку в наушниках, он краем глаза увидел старушку. Она стояла в растерянности около крутой лестницы. Паша решил, что пожилая женщина просто не может решиться осилить высокие ступеньки, но потом обратил внимание, что она одета не по сезону: на ней была очень легкая куртка. Создавалось впечатление, что старушка сильно замерзла. Юноша обратился к ней с предложением помочь довести её до дома. Но она ответила, что заблудилась, и не помнит, где живет. Казалось бы, после такого ответа молодой человек мог растеряться. Но Павел, ни секунды не сомневаясь, снял свою куртку и надел на плечи бабушки. После чего отвел ее в спортивную школу. Педагоги ДЮСШ немедленно вызвали “скорую помощь” и сотрудников полиции. В оперативном порядке было выяснено место жительства потерявшейся женщины, найдены ее родственники. Только после того как Павел убедился, что пожилая женшина в безопасности, он отправился по своим делам.

Это не подвиг, а вполне нормальная реакция одного человека не беду другого, – скажут многие. Так поступил бы всякий, кто не лишен способности чувствовать и сострадать. Но, к сожалению, таких людей становится все меньше.

– Все произошло само сбой, – вспоминает события того дня сам молодой человек. – Смотрю, старушка стоит, на вид лет 90. Промелькнула мысль: как вообще такой пожилой человек сумел без сопровождения подняться в гору? Показалось, что она себя плохо чувствует. На улице еще и гололед. Вот и подошел оказать помощь. Мне кажется, что любой на моем месте поступил бы подобным образом. Человека нельзя оставлять в беде, тем более в таком возрасте. Не хочется хвастаться, но это не первый случай, когда я помогаю незнакомым людям на улице. Похожая история случилась со мною несколько лет назад, но я об этом вспомнил только сейчас, когда случилась эта.

Нам удалось поговорить с тренером Паши, Сергеем Лялиным, и он рассказал, что его воспитанник всегда рос воспитанным, добрым и отзывчивым мальчиком. В любой момент приходил на помощь друзьям по команде. Поэтому его поступок никого не удивил. После окончания школы и колледжа олимпийского резерва Павел возмужал. Сейчас живет в Москве и профессионально занимается мини-футболом. Коллектив спортшколы им гордится и желает личных и спортивных побед.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.