В регионе внедряется «Новый стандарт поликлиник»

Проект стартовал в ноябре 2016 года в семи лечебных центрах Волгограда и Волжского.

В январе 2017-го первые лица регионального здравоохранения председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья  Наталья Семенова и руководитель облздрава Владимир Шкарин проинспектировали взрослые поликлиники №3, 12 и детскую №15. Выяснилось: несмотря на то, что рабочий день сразу после новогодних каникул, как правило, сулит наплыв посетителей, больших очередей нет.

Как известно, новые стандарты предусматривают разделение услуг по оказанию медпомощи от процесса оформления санаторных карт, различных справок и направлений. Избавленные от излишней бумажной работы врачи-терапевты увеличивают время на осмотр пациентов.

Получить необходимые медицинские документы в пилотных поликлиниках можно в специальных кабинетах «Медицинский пост». По-новому функционирует дежурная служба: в поликлиниках сформированы специальные выездные бригады для оказания экстренной помощи, переформатирована работа смотровых и кабинетов «неотложки».

Особое внимание уделено системе записи на врачебный приём. Внедрение современных информационных технологий позволяет избежать скопления пациентов у регистратур, кабинетов врачей-специалистов и в местах забора лабораторных анализов. В 2017 году на новый стандарт перейдут ещё 20 поликлиник региона. Поэтапно опыт будет распространен на всю поликлиническую сеть Волгоградской области.


Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.