Заплати кредит дважды?

Только в Камышине таких историй наберется не один десяток.

Кредит за «того парня» платят многие люди, необдуманно ставшие поручителями.

Женщина, назовем ее Татьяной, обратилась к адвокату. Дело в том, что в отношении нее имеется вынесенное решение о взыскании  долга в размере 180 000 рублей, как с поручителя по займу. Деньги взыскивает банк через приставов. Такой огромной суммы на погашение долга у нее нет.

Представитель службы безопасности банка предлагает ей следующий выход. Мол, надо найти и заплатить «всего» 50 000 рублей. После этого исполнительный лист в отношении нее будет отозван, то есть претензии сняты.

– Скажите, пожалуйста, стоит ли верить этому, искать 50 000 рублей (что тоже немалые деньги!), чтобы банк прекратил свои претензии? – вопрошает Татьяна.

Было дано следующее разъяснение. Действительно, как поручитель, она несёт ответственность перед банком и должна с ним рассчитаться. После чего вправе взыскать понесенные расходы с заёмщика, у которого была поручителем. Проще говоря, заплатив банку, вы истребуете денежки с подруги (друга), который вас «под монастырь» и подвел. Согласитесь, столь благоприятный исход – нечто из области фантастики.

Реальность, чаще всего, выглядит так. Получив от несчастного поручителя требуемую сумму, банк, скорее всего, отзовёт свой исполнительный лист. Но затем можно с удивлением обнаружить, что вас «бомбят» звонками (и не только) коллекторы, так как банк переуступит им право требования долга в полном размере (что не противоречит законодательству).

Получится, что формально, банкиры сдержали слово (отозвали испол. лист). Но фактически вам всё равно предстоит выплатить долг полностью. Только  «выбивать» его будут коллекторы. В адвокатской практике такой случай был. Бедный поручитель попал в капкан, поверив банку и выплатив часть долга. А  спустя некоторое  время (в данном случае солидный период) был вынужден платить всю сумму долга, потеряв ранее  внесенные  деньги.

(Из практики адвоката А.В. Коваленко)

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.