Почему ветеранские приходится выпрашивать?

http-images-aif-ru-005-373-5a1b8f440b9978ba9482fe4c31f2fd0a

Этого никак не могут понять заслуженые камышане.

Вот уже третий раз на текущей неделе в редакцию нашего сайта обращается ветеран труда Волгоградской  области Галина Борисовна. В свое время она отработала 41 год на хлопчатобумажном комбинате, в том числе на вредном производстве. Трудилась, не жалея сил, пока были молодость и позволяло здоровье, чтобы хоть какую-то лишнюю копейку отложить  на старость.

Заработала достойную пенсию – более 13 тысячи рублей и почетное звание «Ветеран труда Волгоградской  области». Удостоверение вручили торжественно. К нему по закону, принятому в нашем регионе, положены льготы – ежемесячная выплата, которая постоянно индексируется. На сегодняшний день она составляет более 500 рублей.

Но новый Социальный  кодекс, который начал действовать с 1 июля 2016 года, поделил ветеранов этой категории на «богатых» и «бедных»: тем, у кого пенсия и другие государственные социальные  выплаты не превышают полутора прожиточных минимумов, ЕДВ продолжают выплачивать, а остальным – нет.

– Последний раз на днях была в Центре социальной защиты, там сказали, чтобы наведалась весной 2017 года,  может,  изменится величина прожиточного минимума, тогда мне начнут выплачивать ЕДВ. Но почему я должна ходить и выпрашивать то, что мне положено? Это меня унижает и нарушает мои права!

Трудно не согласиться с пенсионеркой. Закон о ветеранах труда Волгоградской  области  никто  не отменял.  Но  в отношении многих он фактически перестал работать. Действительно, многие  камышинские ветераны теперь находятся в унизительном положении.

Наша героиня решила бороться за свои  права: она намерена обратиться с письмами в Государственную Думу,  к прокуратуру и даже к  президенту Путину. Чем закончится эта борьба, мы расскажем нашим читателям.

Светлана ТЫЩЕНКО

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.