В Волгоградской области появилось 79 новых городков

img_5520

Еще две детские площадки установлены в ТОС «Гагаринец» и «Рябина кудрявая».

Осенью мы уже сообщали нашим читателям об установке и открытии двух замечательных детских площадок: в солидном ТОС «Гагаринец» и молодом «Рябина кудрявая». Все в рамках реализации проекта по строительству игровых комплексов в Волгоградской области появилось 79 новых городков.

32 муниципальных образования активно включились в процесс превращения скучных дворов и двориков ряда населенных пунктов региона в обжитое, удобное для игр, пространство. Мальчишки и девчонки даже зимой, нет-нет, да качаются на качелях, вскарабкиваются на горки. А уж в сезон!

Установка городков – очередной этап благоустройства, которое не стоит на месте, развивается «плечом к плечу» с общественным самоуправлением. В региональном комитете по делам территориальных образований подтвердили: реализация проекта стала возможной благодаря слаженной работе активистов ТОС и районных администраций.

Общественники закупали конструкции и монтировали площадки на средства из внебюджетных источников. Приобретено 40 больших, 3 средних и 36 малых игровых комплексов. Большая часть (75) уже не мечты, а реальность. Они установлены в Урюпинске, Камышине, Михайловке, а также в 29 административно-хозяйственных единиц.

Итоги целенаправленных действий в данном направлении уже ощутили жители Алексеевского, Быковского, Городищенского, Дубовского, Еланского, Жирновского, Иловлинского, Калачевского, Камышинского, Киквидзенского, Клетского, Котельниковского, Котовского, Кумылженского, Ленинского, Нехаевского муниципальных районов.

Порадовались новым площадкам  родители детишек из Николаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Октябрьского, Ольховского, Руднянского, Светлоярского, Серафимовичского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Суровикинского, Урюпинского, Фроловского, Чернышковского районов. В Волжском, Палласовском и Даниловском  установка близится к завершению.

Как известно, курс на комплексное благоустройство территорий был взят в 2014 году. В долгосрочной стратегии развития Волгоградской области – это приоритетное направление. Программа выполняется за счет областного конкурса проектов среди районных администраций и грантовой поддержки проектов ТОС. В целом, уже реализовано свыше двух тысяч различных проектов.

В грядущем 2017 году процесс коснется сельских поселений. В течение трех лет центральные усадьбы получат на благоустройство из областного бюджета по три миллиона рублей. В течение пятилетки будет реализована еще одна важная программа «Наш двор — наш дом». Она предусматривает приведение в порядок внутриквартальных территорий Волгограда.

Марина ВИКТОРОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.