Как отказаться от управляющей компании, которая не справляется?

234Этот вопрос достаточно часто в последнее время задают камышане.
Претензий к УК у собственников жилья очень много: самые распространенные, когда управляющие компании не полностью выполняют возложенные на них договорные обязательства, не учитывают в договорах пункты протоколов разногласий, принятых на собраниях собственников, игнорируют заявления жильцов, когда за решение любых, даже мелких проблем УК требуют оплату с жильцов. Жизнь заставляет самых жильцов подробно изучить Жилищный кодекс и руководствоваться им. Но в законодательстве человеку, не имеющему юридическое образование, сложно разобраться.
– Мы знаем, что собственники жилья имеют право инициировать расторжение договора со своей УК, – делятся с нами читатели. – А что будет с нами МКД дальше?
Ответить на этот вопрос для нашего сайта мы попросили председателя комитета ЖКХ и КС Алексея Камельгака.
– Это право собственников жилья по закону. Вы можете создать ТСЖ или расторгнуть договор со своей УК и выбрать для управления новую. Если собственники жилья не реализуют свои права, дом выставляют на конкурс. По его результатам будет определено, кому передать управление. А перед проведением конкурса специалисты рассчитают обоснованный тариф на конкретный дом с учетом его состояния. В любом случае ваш дом не останется без управления.


Светлана Тыщенко.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.