Проект бюджета поддержало большинство депутатов

_sc_0011

30 ноября состоялось очередной заседание Камышинской городской думы. Главный вопрос на повестке дня –  первое чтение проекта бюджета на 2017-й и на плановый период 2018 и 2019 годов. С докладом перед депутатами выступил начальник управления финансов Админситрации городского округа – город Камышин Елена Александровна Громова.

Учитывая целый ряд социально-экономических показателей как федерального, областного, так и местного значения, был составлен предварительный прогноз на доходную и расходную часть бюджета.

Ожидается, что в 2017 году в казну городского бюджета поступит 1361183,2 тыс. рублей. Они будут складываться из налоговых поступлений (51,6%), не налоговых доходов (11,7%) и внебюджетных трансфертов (36,7%).

Расходная часть бюджета 2017 года будет составлять 1363983,2 тыс. рублей. При этом дефицит бюджета составит 2 миллиона 800 тысяч рублей. Этот показатель снизился по сравнению с предыдущими годами.

Как отметила Елена Громова, планируется заложить в городской бюджет будущего года статью расходов, связанную с увеличением заработной платы работников сферы культуры. По-прежнему большая часть средств из городской казны, а именно более 53%, будет направлена на реализацию муниципальных услуг в сфере образования. В 2017 году  бюджет будет содержать статью расходов в размере более полутора миллионов рублей на питание детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется заложить в бюджет средства на улучшение материально-технической базы муниципальных спортивных и общеобразовательных учреждений города, на текущий ремонт детских садов, школ и учреждений дополнительного образования, более миллиона рублей предлагается потратить в 2017 году на обустройство пешеходных переходов.

Особое внимание Елена Громова уделила долговой нагрузке бюджета, которая составляет более 40%, но отметила, что этот параметр  почти в два раза ниже аналогичного регионального показателя, и имеет тенденцию к снижению.

На минувшем заседании руководитель управления финансов озвучила данные, относительно вопросов, которые возникали у депутатов на думской комиссии.  Первый касался обучения камышинских студентов в медицинском университете за счет средств городского бюджета. На данный момент по целевой программе профессию получают 10 человек. Благодаря этому проекту в камышинские лечебные учреждения пришли работать 14 специалистов, и еще 8 приступят к работе в следующем году.

Второй вопрос касался общего  количества детей, посещающих учреждения дополнительного образования как на платной, так и на бесплатной основе. Как выяснилось,  на сегодняшний день  в различных кружки и творческих объединениях, находящихся в ведовстве комитета культуры и комитета по образованию занимается 8709 детей бесплатно и 1577 – на платной основе.

В результате голосования проект городского бюджета был принят. Следующее заседание состоится 21 декабря. Хочется надеется, что депутаты отнесутся более серьезно к столь ответственному вопросу и на этот раз соберутся в полном составе.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.