«Слушайте советы доброй матушки»

dsc_0292-muzej

Или историко-театрализованное представление, ко Дню матери.

 Его подготовила и провела старший научный сотрудник камышинского музея Татьяна Четвертнова.

Приглашенные на праздник мамы с сыночками и дочками узнали много интересного о семейных ценностях, обычаях, нравах и традициях купеческих и мещанских семей XIX века, проживавших в нашем городе: как трудились, чему обучались, как проводили вечера, отмечали праздники, об отношении детей к отцу и матери…

Путешествие по бывшему купеческому особняку завершилось в просторной «зале» со сценой, где для гостей разыгралось настоящее действо.

Ведущая Татьяна Викторовна зачитала выдержки из интереснейшего документа XVIII века, «Азбуки цесаревичу Александру и великим князьям», составленного самой Екатериной II, поразившего присутствующих сочетанием строгости и мудрости великой наставницы.

Ульяна Щеглова, ученица 9«а» класса школы №14, переодетая в костюм гимназистки, рассказала посетителям о строгих нравах, господствовавших в камышинской женской гимназии в позапрошлом веке, а также о правилах поведения в отпуске, которые были занесены в отпускной билет барышень.

В роли молодого купца Юдаева выступил ученик 9«а» класса школы №14  Иван Ожогин. Он процитировал правила хорошего тона  из специального журнала «Светский молодой человек», немало удивив своей одеждой и манерами пришедших на мероприятие мальчишек.

Ярослав Загребин, студент Камышинского колледжа искусств, порадовал гостей прекрасной игрой на флейте, исполнив вальс А. Петрова из кинофильма «Берегись автомобиля»; под баян ученика 5«б» класса школы №14 Владислава Дагадаева гости с удовольствием исполнили старую добрую песню Б. Мокроусова «Одинокая гармонь».

Под занавес мероприятия ученица 4«а» класса той же школы Кристина Зерянская прочитала трогательное стихотворение А. Дементьева «Баллада о матери»

Мамин праздник не обошелся без домашней выпечки и сладкого чая. Думаем, «Советы доброй матушки» и небольшой концерт  пришлись по душе маленьким камышанам и их мамам.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.