Каким воздухом дышат камышане?

img_1130

Ежегодно в Камышине объем вредных веществ составляет 1800 тонн.

Житель нашего города почти каждый год высказывают претензии к некоторым предприятиям, загрязняющим атмосферу. Однако конкретных данных по наличию загрязняющих веществ добиться непросто. Каким воздухом мы дышим? Спрашиваем об этом заместителя директора муниципальной службы охраны окружающей среды и экологической безопасности нашего города В.С. Фадеева.

– Отсутствие автоматизированного контроля состояния атмосферного воздуха не позволяет вести мониторинг выбросов в атмосферу. Ежегодно в Камышине объем вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу стационарными источниками загрязнения, составляет 1800 тонн, из них твердых веществ – 680 тонн, газообразных и жидких – 1120 тонн. Много это или мало? Вредные выбросы составляют в среднем по 15,5 кг на каждого жителя города. Правда, это в 6,5 раз ниже, чем по области в целом, в 8 раз ниже, чем в Волгограде (125 кг на человека) и в 13,5 раз ниже, чем в Волжском и Михайловке (210 кг на человека). У нас  61 процент вредных выбросов приходится на ТЭЦ, 28 процентов на стеклотарный завод.

Вместе с тем наблюдается быстрый рост выбросов углеводородов и других вредных веществ автотранспортом. Скопление автомобилей на единственной транспортной артерии, соединяющей северную и южную части города (Пролетарская, Некрасова, Ленина), в летнее время при пробках вызывает временные, 5-10-кратные, превышения ПДК углеводородов в примыкающей жилой зоне. Поэтому вновь возникает вопрос строительства второго моста через Камышинку, а также необходимость организации транспортных развязок, дополнительного озеленения прилегающей территории, контроля выброса выхлопных газов.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.