Рыбалка – дело славное, но не по перволедью

dscn0326

Об этом забывают камышинские рыбаки, выходя на лёд.

Это какое-то наваждение: чуть только на Камышинке схватиться первый тоненький ледок, как на него выходят рыбаки.

Россыпь склонившихся над лунками фигурок ежегодно с ужасом наблюдают пассажиры общественного транспорта, проезжающего по Бородинскому мосту. Не только они, даже психологи не могут отыскать ответ на вопрос: почему у здравомыслящих людей вдруг пропадает инстинкт самосохранения? Ведь очевидно: даже самый славный улов не стоит жизни!

Нынешняя осень не явилась исключением: зимняя рыбалка уже в ходу. И сегодня, когда похолодание сменилось плюсовой температурой, на Камышинке сидели люди с мормышками! Одного мы запечатлели примерно в час пополудни. Он  деловито расхаживал ближе к середине русла, подыскивая удобное местечко при том, что навигационный период еще не завершен! Но это обстоятельство не помешало поклоннику подледного лова примоститься прямо на пути следования судов.

Внимание! Безопасным считается ровный лёд, установившийся за два-три дня при температуре воздуха -10 –12С и достигший толщины не менее пяти сантиметров. Эти условия природой пока не соблюдены! Лучше не рисковать! На пятничной планерке глава администрации города дал указание организовать на выходные дежурство спасателей. Однако самый надежный спасатель по жизни– здравый смысл. Помните об этом!

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.